История изготовления нитей из шерсти

 


История происхождения шерстяной нити уходит в глубину веков, когда наши предки научились разводить коз и овец. Необходимость согреваться теплой одеждой, привела к использованию шерсти домашних животных. Так появилась шерстяная нить.


Древние приемы изготовления нитей из шерсти (прядение) были примитивными, но они постепенно развивались и совершенствовались. Изобретение веретена ускорило ручной процесс, а появление прялки способствовало получению качественной нити для домотканых полотен.


В древней Руси с наступлением холодов и окончанием полевых работ крестьянские девушки собирались вечерами на посиделки, захватив с собой веретено и кудель. Так назывался кусочек расчесанной шерсти, из которого пряли нить. Веретено изготавливалось из сухой березы в виде капли длиной от 20см. Оба конца заостряли. На верхнем конце делали выступ для завязывания петли. На нижнюю или верхнюю часть веретена надевалось пряслице. Это глиняный или каменный грузик, который служил для ускорения вращения веретена. С его помощью достигалось долгое сильное вращение, которое было необходимо для получения длинной и крепкой нити.

В средние века на территории Европы изготовление нитей из шерсти было организовано уже в ремесленных мастерских с применением примитивных механизмов.


В Англии долгое время преобладало крестьянское население. Они занимались прядением из шерсти и ткачеством кустарным способом в своих семьях. Готовый товар продавали заезжим купцам. К началу 19  века появились мануфактуры. Ручной труд заменили машины.


Современное изготовление нитей из шерсти



Сам процесс изготовления пряжи не изменился с древних времен. Он включает следующие этапы:

-ручная сортировка;

-очистка от загрязнения;

-расчес;

-формирование кудели из параллельных волокон;

-прядение.


Шерсть овец, упакованная в тюки, поступает на фабрику первичной обработки. Там ее сортируют и отправляют в моечный цех. Чтобы шерсть хорошо очистить от загрязнений и жиропота, ее5 – 6раз промывают в щелочном растворе. Затем она подвергается сушке. Чистая шерсть прессуется, упаковывается в тюки и отправляется на склад готовой продукции.


Дальнейшие операции происходят на прядильной фабрике. Шерстяное волокно расчесывают на специальном оборудовании, вытягивают ровницу и приступают к изготовлению нитей. В процессе изготовления готовая нить наматывается на катушку.


Изготовление нитей из шерсти при помощи веретена



Самостоятельное изготовление нитей из шерсти вновь интересует многих рукодельниц.


Процесс заключается в подготовке шерсти к прядению (стрижка, мойка, расчес) и изготовление нити.


Стригут овец один раз в год специальными ножницами. Отбирают нужное количество и разрыхляют вручную, удаляя при этом, сильные загрязнения и короткие волокна. Затем несколько раз промывают (некоторые предпочитают промывать на конечном этапе), сушат и расчесывают на специальных гребнях. Эти приспособления имеют длинные зубья На один из гребней надевают некоторое количество шести и другим расчесывают до тех пор, пока не получится мягкое воздушное руно. Его протягивают через пластину с небольшим отверстием, получается ровница. Можно приступать к прядению.


Небольшое количество ровницы держат в одной руке, а к веретену прикрепляют один конец и начинают вращать веретено, скручивая при этом ровницу. Получается крепкая нить. Когда получится около 80 см нити (расстояние вытянутой руки), то накручивают нить на веретено, снова закрепляют на верхнем участке и продолжают работу.

Мягкие и теплые изделия из шерстяной пряжи носят с большим удовольствием и взрослые люди, и дети.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?