История критического мышления

 

Введение


Прежде чем приступать к основной теме статьи, нужно кратко объяснить, что такое критическое мышление. Современная психология имеет несколько разных определений для этого термина, но если обобщить основные принципы и внутренние факторы, то можно создать некое общее описание. Если не перегружать определение большим количеством сложных научных терминов, то критическое мышление – это особый ход мысли, применяющийся обычными людьми, в основном, для решения сложных задач, требующих максимального сосредоточения разума и практически полного отсутствия эмоционального фактора. Иными словами, критическое мышление отличается от обычного повышенной долей рациональности и концентрации на способах достижения намеченной цели.


В состоянии критического мышления человек старается достигнуть нужного результата самыми эффективными для этого способами, выбор которых основан на долгих логических заключениях и просто разумного подхода. При этом, нужно не просто позволить потоку мыслей произвольно двигаться в выбранном направлении, а постоянно отслеживать его и контролировать, стараясь максимально быстро выделять из своего сознания ненужные элементы, препятствующие решение поставленной задачи.


История критического мышления


Критическое мышление, как особое состояние мыслительной части человеческого разума, появилось ещё в глубокой древности, когда различные мудрецы, советники, мыслители, да и просто разумные люди сталкивались с необходимостью быстрого решения сложных жизненных задач, для полноценного разрешения которых требовалось не просто лихорадочно подумать о вариантах своих действий, а включить логику в полную мощность и тщательно обдумать все вероятности развития событий и последствия своего влияния на них. Таким образом, способные к этому люди достигали нужной умственной концентрации и максимально быстро выполняли все поставленные перед ними задачи.


В качестве примера одной из таких сложных ситуаций можно представить какую-либо хитрую политическую интригу, которые происходят и в настоящее время. Чтобы как можно более точно рассчитать, что будет при тех или иных действиях участников заговора, нужно самостоятельно и без сторонней помощи подумать обо всём, что может произойти, а затем отсеять все неверные решения и выбрать одно наиболее правильное и подходящее для данного типа ситуации.


История критического мышления выражена, в основном, в деятельности, видных исторических личностей, которые разрабатывали сложные и хитроумные планы по качественному изменению окружающего мира и сознания населяющих его людей. Таким образом создавались новые идеологии, выполненные специально для привлечения максимально большего числа последователей путём явного или скрытого обмана, а также манипуляции мышлением менее умных людей со стороны более сильных личностей.


После создания психологии как науки, учёные начали исследовать феномен критического мышления, проводя различные психологические опыты и эксперименты в области человеческого разума. Каждая группа учёных проводила своё уникальное исследование, получая свои неповторимые результаты.


Современное значение


Умение критически мыслить является весьма полезным навыком в повседневной жизни обычного человека, но, учитывая, что не все люди способны на такой тип мышления, существуют специальные курсы по развитию этой мыслительное способности. Многие известные люди, чья работа связана с большим умственным напряжением, обучены навыку критического мышления, способного качественно ускорить процесс мыслительной деятельности.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ivan
Ivan Гости 24 марта 2016 16:30
Подскажите, пожалуйста, сноски на источник. Пишу курсовик, очень нужно.
admin
admin Администраторы 1 августа 2016 20:40
Источник: www.istmira.com