Социальная история человечества - дисциплина, изучающая историю быта людей.

 

Социальная история человечества - дисциплина, изучающая историю быта людей.
Она затрагивает такие темы, как гендер, личные отношения, гражданские права, в том числе и права потребителей, криминалистику, секс и другие темы, так или иначе связанные с развитием человечества.
Социальную историю человечества можно разделить на два этапа: «старую», которая была актуальна до середины 20 века и «новую». Первая включала в себя развитие политических движений, например, Популизма. Социальная история человечества, ее изучали до 60-х годов, была тесно связана с биографиями великих людей, с интеллектуальной собственностью.

Основные материалы социальной истории

Демография



Демографическая история- вид специальной истории, которая изучала соотношение смертности и рождаемости, изучала социальную мобильность с помощью непростых демографических методов и статистических данных. Она стала основой науки демографии.

Афроамериканская история



Афроамериканская, или черная история, отрасль социальной, изучающая американских чернокожих людей, развитие их быта исключительно в Америке. В 1915 году был издан Журнал афроамериканской истории, и теперь издается каждый февраль.

Этническая история



Главная задача этой дисциплины- изучение развития этнических групп. Затрагиваются так же вопросы эмиграции, ассимиляции. В Америке этническая история базируется, прежде всего, на изучении условий жизни канадцев. В США существуют центры исследования разных народностей: еврейское Исторические Общество, Польская историческая ассоциация, итальянская ассоциация, ирландская конфедерация.

Трудовая история



Трудовая ветвь социальной истории человечества тесно связана с деятельностью профсоюзов и историей трудящихся людей. Чтобы познакомиться с этой темой поподробнее, можно почитать, например, Трудовую историю США. Есть так же электронный семинар в Америке, «Рабочая сила», в котором принимают участие американские ученые.

Женская история



Женская история – подвид гендерной социальной истории, особенно изучается с 70-х годов 20 века.

Гендерная история



Изучает половые роли мужчины и женщины, рассматривает вопросы гомосексуализма. Гендернаую историю многие относят к одной их тем «культурной» истории.

Семейная история



Стала активно изучаться только в 70-х. Была сформирована из дисциплин антропология и социология. Изучает женский быт, роль женщины в семье и на работе, историю развития «женского места» в семье и экономике. Существенная часть материала семейной истории посвящена дихотомии в жизни женщины между ее личной сферой и общественной.

Образовательная история



Если история образования сосредотачивается больше на биографиях выдающихся ученых и реформаторов, то образовательная соц-история изучает жизнь студентов. Американская социальная история имеет много материала, посвященного студентам этнических меньшинств.
Историки изучают различные взаимосвязи, например, взаимосвязь городского роста и обучения. Они связывают обучение и урбанизацию, затрагивают жизнь детей, условия обучения, исследуют отношения между школами.
Историки и социологи также связывают развитие образования с развитием рабочей силы и экономическим ростом.
Городская социальная история
Городская история, появившаяся в 60-х, охарактеризовала «город как процесс». Наука изучает городские массы, противопоставляет их элитным слоям населения. Социологи изучают этнические группы, семьи, женские роли, и другие спорящие группы населения больших городов.

Традиции



К отдельной группе социальной истории можно отнести традиции и культуру различных слоев и стран. Например, чайная церемония, это не просто выпивание напитка.
Подготавливается красивая посуда, маленькие чайничек и чашки, в них же разливается чай. Традиционно к нему подаются треугольные сандвичи с различными начинками. Это может быть как привычная курица в сочетании со сливочным сыром, так и креветки с соусом Мери Роуз.
Чай могут дополнять и сладкие блюда, например, морковный пирог, чизкейки. По принципу чаепития английская церемония похожа на русскую. Заваривается черный крепкий чай, он впишется по мере остывания. Стол украшается высокой этажеркой, а она, в свою очередь, разными небольшими закусками.
Церемонию в Китае проводят по-другому.

Сельская социальная история



Сельскохозяйственная история базируется на изучении экономики, в то время как сельская имеет более социальный параметр. Изучаются вопросы современной школы, издержки сельскохозяйственного продвижения, рассматриваются проблемы фермеров.
Общество- сложная система, составленная из множества отдельных деталей. Каждая деталь социума выполняет особые функции. Социальные общности и группы сколачивают социум. Они играют различные роли.
Социальная структура характеризуется несколькими критериями:
Многообразие деталей, то есть социальных элементов (общность, группа, институт)
Разная степень значения каждого из составных элементов, различия в социальных ролях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?