История в системе гуманитарных наук

 



Наука играет большую роль в жизни человека. Наука - это род деятельности, занимающийся познанием мира. Есть 3 вида науки:

1) математические;

2) естественные;

3) гуманитарные, которые включают в себя:

- экономику;

- филологию;

- философию;

- социологию;

- политологию;

- юриспруденцию;

- историю.


В данной статье рассмотрим одну из важнейших гуманитарных наук - историю.


Люди всегда интересовались появлением общества, его развитием, перспективами. На все эти ответы отвечает история. В переводе с древнегреческого, "история" - это расследование, установление. Основателем этой научной дисциплины считается Геродот - древнегреческий ученый, философ. Ему принадлежит обширный труд "История", содержащий обширную информацию об укладе стран. Таким образом, изначально история сочеталась со способом узнавания, установления подлинности, хотя в Древнем Риме исследования прошлого очень скоро заменили повествования о нем. В эпоху возрождения появляется уже 3 смысл этого понятия: история становится родом литературы, фиксирующим и устанавливающим истинность.


Но что же такое история в современном понятии? Какое она имеет влияние в развитии человечества?

История - это система гуманитарных наук, изучающая прошлое. Ее носителем являются различные источники:

- материальные (останки жилищ, орудий труда и так далее);

- письменные;

- устное народное творчество;

- лингвистические;

- этнографические.


Все эти источники отражают исторические процессы и результаты взаимодействия человека с окружающим миром , дают возможность изучать прошлое человечества. Объект изучения - это совокупность всех фактов, тем или иным образом характеризующих жизнь общества. Предмет изучения - развитие человеческого общества как единого процесса. Содержанием является жизнь общества и его развитие.


История выполняет несколько важнейших социально-значимых функций:

1) развивающая (выявляет важные тенденции истории развития цивилизаций и их особенности);

2) познавательная функция (изучает пути развития общества);

3) политическая (развивает умение осуществлять обоснованный политический курс, облегчает выбор человека на пути к самосовершенствованию);

4) воспитательная (формирует гражданско-патриотические качества, помогает осознать нравственные качества : совесть, честь, благородство, патриотизм, долг перед обществом и Родиной и другие);

5) функция мировоззрения (формирует историческое мышление, учит мыслить с помощью исторических материалов, видеть развитие общества, давать оценку обществ по отношению к прошлому и будущему).


Главной проблемой истории как науки является периодизация. Периодизация - установленная хронология, последовательность событий и периодов развития общества. Периодизация устанавливается с помощью естественных и научных методов. С появлением письменности возникли иные основания для периодизации: она стала определяться по времени существования цивилизаций и государств, ведущих собственный счет времени.


История принято делить на 5 основных периодов:

1. Первобытное общество. Люди жили сначала в родовых, а затем в соседских общинах, что было связано с невозможностью жизни в одиночку.

2. Древний мир (до 476 года н.э.). Люди теперь разделяются на классы. Низшие классы подчиняются высшим. Народы имеют собственную религию, отражающую особенности определенного государства.

3. Средние века (от падения Западной Римской империи до 16 века). Образуются национальные государства. Хотя религией всей Европы было христианство, государства стремились к обособленности. Это время характеризуется раздробленностью.

4. Новое время (от эпохи возрождения до 1918 года). Возник принцип равенства людей, произошло освобождение от средневековых форм зависимости граждан.

5. Новейшее время (с 1918 года по настоящее время). Абсолютное равенство людей.


Вершиной понимания истории стали учения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, считавших главной силой движения всех исторических процессов - экономическое развитие общества, его подразделение на классы. Так они разделили историю на 5 общественно-экономических форм:

1) первобытнообщинную ;

2) рыбовладельческую;

3) феодальную;

4) капиталистическую;

5) коммунистическую.

Но не всегда развитие общества в некоторых странах укладывалось в это схему, поэтому в 20 веке появляется цивилизационный подход , характеризующийся изучением истории общества с учетом стран. Понятие "цивилизация" подразумевает под собой слово "культура", то есть совокупность духовных и моральных достижений общества в историческом развитии.


История имеет огромное значение в развитии человеческого общества. Она выступает в роли фундамента знаний о человечестве, его изменении в течение времени.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?