Как человек приручил животное? История домашних животных.

 

Как человек приручил животное? История домашних животных.

История домашних животных взяла свое начало еще в каменном веке. Процесс одомашнивания диких животных осуществляется благодаря скрещиванию некоторых видов для достижения у потомства обусловленных признаков, необходимых людям. Особи для этого подбираются по определенным характеристикам. Особенно актуально при искусственном, селекционном отборе отсутствие или значительное снижение агрессии у животного к людям и к особям своего вида. Это максимально способствует так называемому укрощению инстинктов диких зверей.


Цель одомашнивания дикого животного заключается в том, чтобы использовать его в сельскохозяйственной деятельности, или же поселить дома как домашнего друга, питомца. Если такая задача решена, то это означает, что животное стало полностью домашним. Естественное, природное развитие особи заменяется искусственным скрещиванием по необходимым человеку параметрам. Это коренным образом меняет условия и историю дальнейшего продолжения вида. Тем самым, меняются так же генетические составляющие пород.


История домашних животных наглядно иллюстрирует тот факт, что не все дикие создания способны прижиться с людьми. Лишь немногие из них перебороли свой природный страх перед человечеством. Многие исследователи утверждают о том, что древние люди могли приручить крокодилов, или, например, пещерных медведей. Но одомашнить животное – это все же нечто большее. На самом деле, одомашненных человеком животных насчитывается около 25 видов.


В первую очередь, для одомашнивания дикого зверя, необходимо создать комфортные условия для воспроизведения будущего потомства. Затем нужно заняться отбором, оставляя тем самым самые развитые особи, благодаря чему спустя сотни лет можно получить действительно домашнего питомца. Есть примеры из древности, когда при дворцах царей содержали в неволе диких гепардов. Например, прирученный гепард был у великого завоевателя Чингисхана. Но действительно одомашнить этих особей так и не удалось.


 - Волк и собака 

Первым одомашненным диким животным считается именно волк. Этот зверь стал спутником людей в каменном веке. Генетически доказано, что началась родословная волков в Южной Азии. Так, спустя многие века появилась собака. Подсчеты и данные ученых говорят о том, что волк и собака окончательно разделились 12 тысяч лет назад. Первое в истории документальное доказательство дружбы человека и домашней собаки было обнаружено в одной французской скалистой пещере. Это был отпечаток лапы волка и след ноги ребенка. Возраст этих находок 10 тысяч лет.


 - Овцы, козы 

Также, десять тысяч лет продолжается общение человека с этими животными. В результате скрещивания и отбора горных баранов, люди воспроизвели более ста видов домашних овец. Нынешние козы взяли свое начало от бородатого горного козла, обитавшего в Южной Европе и Азии. Люди сумели получить широкое разнообразие пород этих зверей. Существуют ангорские козы с прекрасной шерстью, швейцарские, камерунские. Самым полезным для человека одомашненным животным оказался тур, дальний предок знакомых нам коров.


 - Буйвол 

Древний буйвол был довольно опасным и страшным зверем. Это животное стало домашним 7 тысяч лет назад. В южных странах хорошо применима его тяговая сила, ценность мяса, теплой шкуры.


 - Лошадь 

Предком домашней лошади бал тарпан. Он водился в полях Евразии. Лошадь была приручена около 6 тысяч лет тому назад. Несмотря на это, многие ученые считают, что первым предком этого животного была дикая лошадь, ее еще называют лошадью Пржевальского.


 - Кошка 

С началом развития обработки земель и оседлого образа жизни, людей стала сопровождать кошка. Ей полюбились остатки пищи в первых человеческих поселениях и амбарах. История домашней кошки начинается на Востоке. Все ныне проживающие на земле кошки являются прямыми потомками нескольких видов Ливийских и Нубийских диких кошек. В нынешнее время, международными организациями признается более двухсот пород домашних кошек.


 - Птицы 

5,5 тыс. лет назад началась история домашних кур, гусей, взявшая свое начало в Восточной Азии. Примерно в это же время в Китае и Европе одомашнили уток. А в жаркой Африке приручили цесарок.

Эксперименты в истории домашних животных происходили всегда, и ведутся по нынешний день. Селекционные работы проводятся с некоторыми породами антилоп, оленей, норок, соболей и многих других пушистых особей. Выводятся новые породы одомашненных животных. Конечно, невозможно не обратить внимания на тот факт, что человек должен нести ответственность за прирученных им домашних животных. Его святая обязанность проявлять заботу, и не использовать доверчивых одомашненных зверей только лишь как поставщиков шерсти, мяса или молока.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?