Бог плодородия - Даждьбог

 

Бог плодородия - Даждьбог
В мифологии древних славян Даждьбог признавался не просто Богом плодородия, считалось что он главенствовал над всеми богами покровительствующими скотоводству, плодородию, лесам, растениям и звероловству. Такое положение ему досталось в связи с тем, что он являлся подателем всех земных благ. В переводе на современный лад имя Дождьбога означает ни что иное как «дающий Бог», и имя это он получил вполне оправданно. Именно у него люди просили благ, и именно он их им подавал.

По древним преданиям люди изначально жили во тьме, в их домах не было окон и похожи они были скорее на пещеры чем на жилища. И вот однажды Сварог, верховный из Богов древних славян посмотрел на то, как живут люди и решил улучшить их жизнь. Тогда он выпустил из-за своей пазухи своего сына Солнце по имени Даждьбог и отправил его на помощь всем людям. С тех пор стал он светилом на небосводе, и прозвали его люди «божьим оком». Люди были рады появившемуся свету, а вместе с ним и теплу, начали тогда они набирать этот солнечный свет и несли в свои дома. Безусловно, ничего у них не вышло, а тем временем солнце прошло сквозь все небо и скрылось за горизонтом. Испугали тогда люди, но утром он вновь явился, и стал он светить днем и уходить на отдых ночью, и люди начали жить в таком режиме, днем бодрствую, а как только Даждьбог уходил на покой, уходили и они за ним тоже. Даждьбог не просто стал спасителем людей от вечно мрака, он дал им всем новую жизнь. Люди в благодарность за солнечный свет и за дары, которые он приносил с собой стали почитать его и поклоняться ему.

Представляли Даждьбога в образе мужчины с золотистыми волосами, ездящего по небу в божественной колеснице запряженной собаками с крыльями золотого цвета – грифонами, которые считались верными спутниками всех божеств плодородия. В руках его всегда был щит, излучающий солнечный свет, так как щит этот действовал так, что каждый кто взглянул на него сразу же был ослеплен Даждьбога никому не удавалось увидеть. Когда он в своей колеснице въезжал на небосвод этот огненный щит начинал озарять все вокруг: дубравы, сосновые боры, ручейки, реки и озера, поляны и холмы. Приход его всегда сопровождался радостью людей теплу и свету. Сразу же все взоры были направлены на небосвод, каждый в душе благодарил его за дары, которые он рождал этим ярким жизненным светом.

Вскоре весть о появлении такого могущественного Божества, который сразу же стал почитаться выше всех остальных, дошла и до Перуна. Тогда он решил помериться силами с Даждьбогом, и начала могущественная схватка, которая сотрясла всю Русь. Земля начала дрожать, на море поднялись огромные волны, а ветер клонил даже самые могучие дубы к земле. Превратился Перун в орла а Даждьбог в льва, и в конечном счете лев поймал орла в свой звериные когти. Но когда он спросил его имя, то узнал что одолел он брата своего и тут же отпустил.

Для всех славянских народов достаток и благополучие зависели от земледелия, а но в свою очередь от хорошего урожая а вот он как раз зависел от жизненной силы света. Именно по этой причине Даждьбог почитался особо сильно. До принятия христианства на Руси именно этот Бог изображался на диадемах древнерусских князей и княгинь. В последующем на смену его образу пришел образ Иисуса Христа. Примечательно и то, что день поклонения Даждьбогу, который по традиции отмечали весной, совпадал с христианской Пасхой. Но до Пасхи день этот именновался Великом, народ пек вкусные лепешки и хлебные изделия, куриные яйца окрашивали в красный цвет при помощи шелухи лука.

Но помимо весеннего Велика были и другие дни поклонения Богу плодородия.
• 6 мая отмечалась встреча весны, а так как с весной приходит и солнце в этот день почитали и солнечного Даждьбога ;
• 14 августа Даждьбога восхваляли как спасителя всей земли Русской, иными словами Спаса, а день это именновали медовым спасом;
• 19 августа в день яблочного спаса чествовали его по той же причине что и на медовом спасе;
• 22 сентября было днем начала охотничьего сезона и вместе с этим восхваляли многих Богов, в надежде получить их милость в этом непростом деле, Даждьбог не был в этом исключением;
• С 12 по 14 февраля отмечали спасение Велеса и Даждьбога;

Свет Даждьбога был предметом поклонения древних язычников, он выступал в роли невидимого источника, он был Божеством творящим мир. Но не у всех славянских народов он занимал такое высокое положение, так например, южные славяне сербы называли его Дабогом и наделяли его покровительством над злаками и плодами. У восточных же славян Даждьбог долгое время оставался главным Божеством, и в эру его особой значимости даже произошло множество важных событий, так например, возник солнечный календарь, состоящий из двенадцати месяцев, и зародились основы государственности. Упоминания о нем сохранились даже после Крещения Руси, до 19 века.

Но даже такое поклонение всего славянского народа не могло отогнать его одиночества. Ведь Богам как и людям свойственно искать того с кем они бы могли разделить свое существование. Но вот однажды на глаза ему попалась Златогорка, и тогда он осознал великое чувство - любовь. Но не долго продолжалось их счастье после свадьбы, Чернобог заколдовал гроб в котором как-то лежала жена Даждьбога, покрылся тот цепями, которые нельзя было не снять ни сломать. Долго метался по свету плодородный и солнечный Бог пока Вий не решил помочь ему, подарив заколдованное кольцо, оно было способно помочь ему освободить жену, но могло и погубить ее, будь оно утеряно. Освободил Даждьбог свою жену и стали они жить и любить друг друга, от любви этой вскоре родились Овсень и Коляда. Но и тогда ждала влюбленных беда, то самое кольцо подаренной Вийем было утеряно, и тогда Златогорка ушла в царство мертвых. Последней женой его стала Богиня весны Жива, с которой он вместе творил благо для мира.

Даждьбог занимал ключевую роль в мифологии древних славян, даря жизненную силу он обеспечивал земли людей плодородием, помогал в деторождении и именно благодаря ему мир освободился от отбывающего его мрака.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?