Висячие сады Семирамиды

 

Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды - одно из Семи чудес мира. Завораживают своей уникальностью и красотой. Сооружения связаны с царицей тех времен Семирамидой. Но сейчас считается, что с технической стороны, к ним причастен царь Навуходоносор II.


Исторические факты и легенды по поводу Висячих садов.


Открыть одно из чудес мира, удалось германскому археологу Роберту Кольдевею. В древнем Вавилоне, во время раскопок он обнаружил странное сооружение. Все это происходило в 1899 году. Опытного археолога очень удивила такая находка, ведь она совершенно не соответствовала местности. Больше всего его поразила необычная схема для водоснабжения. Она имела три интересные шахты. Была заметна кладка из камней, а не самого простого кирпича. Обнаружено также несколько помещений под землей.

Естественно, что такое сооружение было необычным и имело особое назначение. Археолог поставил себе за цель разобраться в этом вопросе. Еще во времена Античности, писатели делали заметки об наличии каменной кладки в Вавилоне. Ее можно было найти в двух точках одной из них была стена Каср. Роберту удалось еще давно ее обнаружить. А вторым местом было одно из Семи чудес света - висячие сады Семирамиды. Археолог был уверен в своей находке.

Одни из первых и основных упоминаний об садах Семирамиды, являются нотатки Ктесия. Из-за использования в своих записях выдуманных вещей, а также избыточной фантастики, достоверность этой информации под большим вопросом. Поэтому, до нынешнего времени нет фактических подтверждений в истории садов Семирамиды.


Кем была Семирамида.

Благодаря древним писаниям можно узнать, что Семирамида была дочкой Атаргатис (она была русалкой). Семирамида была богиней луны, а еще обычным человеком. Ее имя часто можно встретить в записях Античности. Составленные про нее легенды, предоставляют образ храброго воина, а также понимание в архитектурном деле. Еще есть одна легенда, которая гласит о том, что Семирамиду воспитывали голуби, потому что после рождения родители ее бросили.

Но греки подразумевали прекрасное имя Семирамида, под ассирийской царицей Шаммурамат. Опираясь на исторические факты, она жила примерно в 900 году до н.э. Когда умер ее муж, она взяла власть до того времени пока ее сын не достиг определенного возраста и возможности быть правителем. Во времена ее правительства государство было крепкое, а также ей удалось завоевать Мидию и тем самым расширить территорию.


История возникновения висячих садов.


Современные историки больше склоняются к мысли, что Висячие сады Семирамиды, не связанные с царицей Шаммурамат. Более достоверная версия гласит о том, что сады были подарком жене Навуходоносора ||. При этом, она получила такой прекрасный подарок, двести лет спустя от правительства Семирамиды. Существует легенда, что царь Навуходоносор после свадьбы с дочерью мидийского царя, жил в пустынном Вавилоне. Чтобы порадовать свою жену и предоставить уголок с растениями он приказал построить вечно зеленые сады. Спорным названиям являются Висячие сады Семирамиды, ведь они вполне могут называться в честь Амитисы.



Описание висячих садов.


Сады являются невероятно красивыми, а из-за своей конструкции еще и особенными. Собой они представляют сооружение в четыре уровня, украшенные растениями. Чтобы их полевать, был сооружен водоподъёмник. Для того, чтобы вода попадала ко всем растениям, рабы и прислуги крутили специальное колесо. Сооружения укрепляли колоны высотой 25 метров, которые были на каждом уровне. Для того, чтобы посадить растения и даже деревья, террасы выкладывались плиткой, после этого заливались асфальтом и слоем земли.

Чтобы построить для царицы такой сад, пришлось призвать к работе всех рабов Вавилона. Участвовали в проектировании все самые лучшие архитекторы, математики, строители. В то время, Вавилон показал на весь свет прекрасное сооружение во имя любви. Споры насчет имени царицы могли быть вызванными чей-то ревностью и желанием повлиять на историю. Но не смотря на легенды и предрассудки, в список Семи чудес мира, это вошло под названием Висячие сады Семирамиды.

Для Вавилона такая схема водоснабжения была уже ранее известной. Такая система применялась в местных сооружениях. Стоит отметь, что в Вавилонской башне, также использовали эту систему. Но только в висячих садах оно достигло совершенного уровня и доскональности.

Во времена правительства царя Навуходоносора II, было построено много знаменитых сооружений, зданий, храмов. Популярной до нашего времени есть Дорога процессий, которая имеет начало у ворот богини Иштар.

Удивительно, как деспотический характер Навуходоносора, не помешал ему бросить все силы, на построение палаца для своей любимой. Он понимал насколько ей чужой Вавилон с его сухостью, и как прекрасна Мидия своими зелеными сажаниями. Он знал как царица будет грустить и тосковать за родными землями и сделал все возможное, чтобы ее печаль не наступила. Когда еще шел процесс строения, создавались кирпичи, с Евфрата постоянно шли караваны, уже с севера привозили редкостные семена растений, кустов, цветов, трав, а также саженцы деревьев. Кто бы мог подумать, что даже зимой, с наступлением холодов, повозки в впряжке с быками, привозили в Вавилон огромные деревья. Для их сохранения при перевозке, использовали влажную рогожу. Деревья были обвернуты ею и прекрасно сохранялись.

Таким образом, жестокий и деспотичный царь Навуходоносор II, доказал любовь к своей царице, не только ей самой, но и всему миру. Поверх, высочайших и знаменитых своей шириной стен Вавилона, которые приравниваются к дорогам, ведь на них без затруднений разъезжались две колесницы, виднелся зеленый сад. На верхнем ярусе можно было насладиться прохладой и побыть в тени, послушать мелодию журчащих водяных потеков. Для этого на протяжении суток рабы крутили колесо и качали воду из Евфрата. И все это делалось, ради одной царицы, чтобы хоть как-то она помнила свою родную землю и ее прекрасные зеленые сады.

К большому сожалению, современники не могут насладиться красотой Висячих садов Семирамиды. Когда разрушился и исчез с земли Вавилон, все его знаменитые и почетные места, храмы, сооружения, абсолютно все было уничтожено. Все, что могут увидеть туристы это обломки и руины, которые удалось сохранить до нашего времени. Но они не дают возможность увидеть полностью знаменитое сооружение и неописуемую красоту Висячих садов Семирамиды. Лишь притронувшись к руинам можно мысленно погрузиться в те времена и в воображении представить висячие сады. Но несмотря на это, много туристов посещают это знаменитое место и приезжают на экскурсии. Даже оставшиеся руины, служат напоминанием о великих сооружениях древнего Вавилона. Это дает возможность задуматься об способностях людей этого времени. У них не было современной техники, тем не менее, это не мешало им творить и создавать такие сооружения, которые современным людям не подвластны. Использовали простые материалы, рабочую силу, долгие годы, но все же смогли соорудить знаменитые и прекрасные памятки, которые вошли в список Семи чудес мира. В нем наследники могут увидеть величайшее сооружения человечества.

Хочется отметить, что висячие сады Семирамиды, были построены намного раньше чем египетские пирамиды. Им удалось сохраниться практически в идеальном виде до сегодняшнего времени, а вот сады не выдержали времени. Еще великий Александр Македонский, по просьбе вавилонян об мире, приехав туда был поражен. Его удивляла красота этого города и его сооружений. Приехав туда, он надолго задержался, чтобы насладиться всем. Он не знал, как удалось не такому могущему городу, создать такие изумительные сооружения. Но на самом деле секрет очень простой. Многие считают, что это заслуга инженеров и архитекторов. Конечно, без них ничего бы не получилось. Но истинная причина это сильнейшая любовь. Только она толкает человечество на протяжении веков к безумным поступкам. Руководясь любовью к мужчине, женщине, богам, народу, природе, с древнего времени строились невероятные и чудесные сооружения, самым крепким из которых удалось сохраниться до сегодня. Это лишний раз напоминает о том, что нужен делать человек и во имя чего. Только так можно сохранить и показать свою любовь всему миру.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?