Чудо света - Висячие сады Семирамиды, созданное во имя любви.

 



Висячие сады Семирамиды считаются одним из семи древних чудес мира, которое было создано во имя искренней любви. Возникновение этих прославленных садов связано с именем ассирийской царицы Амитис, но в наше время они известны под именем царицы Семирамиды, жившей за два столетия до постройки садов.

Царь Вавилона Навуходоносор ІІ заключил мир с царем Мидии Кнаксаром, который отдал в жены свою любимую дочь Амитис. Она была коренной мидийкой и очень любила природу своей родины, где всегда было много деревьев, ароматных цветов и свежий прохладный воздух. Вавилон в то же время был большим торговым центром и находился в песчаной пустыне, в нем всегда было пыльно, грязно и даже негде было спрятаться от знойного палящего солнца. Амитис очень не хватало травянистых растений, прохлады и любимых гор и она начала тосковать по своей родине. Чтобы порадовать свою любимую, царь принял решение соорудить Висячие сады.

Построены сады были в форме пирамиды с четырьмя площадками-ярусами, опирающимися на высокие колоны, а нижний ярус напоминал форму неправильного четырехугольника. Для того, чтобы вода не проливалась через ярусы, каждая из платформ выстилалась плотным шаром тростника и асфальта, после этого выкладывалось два слоя кирпича, покрытых гипсовым раствором, затем укладывались свинцовые плиты. Лишь только после всего этого укладывался толстый шар плодородной земли, и высаживались семена различных растений – цветов, кустов, деревьев самых удивительных и прекрасных сортов. Этажи садов соединялись широкими лестницами, покрытыми разноцветными камнями.

Издалека сады выглядели как вечнозеленый и цветущий холмик, купающийся в разных фонтанах и ручейках. В полостях колонн находились трубы, и огромное количество рабов непрерывно вращали колесо, доставляющее воду для каждой из платформ комплекса. Изящные и пышно цветущие зеленые сады непременно были настоящим чудом в знойном и засушливом Вавилоне, которое так хотелось увидеть всем собственными глазами.



Процветание садов Семирамиды длилось практически 200 лет, после чего они со временем пришли в запустение. В них время от времени располагались цари Персии во время поездок по территории своей империи. Затем сады в качестве своей резиденции использовал Александр Македонский, который восхищался их красотой и еще долгие годы рассказывал по всему миру об удивительном Вавилоне. Но после его смерти вся роскошь и красота дворца начала угасать, за садом перестали ухаживать и в результате сильных паводков сооружение рухнуло.

Немецким ученым Робертом Кольдевей были произведены археологические раскопки в районе Аль-Хилла и замечена развилистая сеть траншей, в которых ученый вмиг узнал прославленное архитектурное сооружение. В результате раскопок установлено, что сады находились где-то в 80 километрах к юго-западу к современному Багдаду, на территории Ирака. Сегодня туристы могут увидеть лишь каменные развалины этих садов и только представить масштабы этого древнего чуда.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?