Художественно-эстетическое воспитание ребенка

 

Художественно-эстетическое воспитание ребенка

Важность художественно-эстетического воспитания в жизни ребенка

В нынешнее время родители и педагоги все чаще сталкиваются с тем, что молодое поколение поддается влиянию телевиденья и интернета, часто несущих в своем информационном потоке искаженную подачу красоты нашего мира, отношений между людьми, поведения в обществе. У мальчиков и девочек создается ошибочное представление о прекрасном. Задание взрослых – научить детей ценить истинную красоту во всех ее проявлениях. Решить эту проблему поможет художественно-эстетическое воспитание.

Процесс воспитания ребенка начинается задолго до того, как он впервые переступит порог детского сада или школы. Первыми и главными воспитателями в жизни детей являются их папы и мамы, дедушки и бабушки, старшие братья и сестры. Едва родившись, маленький человечек окружается заботой и лаской. Все улыбаются малышу, говорят ему приятные слова, нахваливают, и, хотя ребенок еще не понимает значения этих слов и мимики, он чувствует позитивный заряд, исходящий от них. Так начинается долгий и трудоемкий процесс воспитания человека.

В первые годы жизни ребенка родные прилагают огромное усилие для того, чтобы научить его самостоятельно кушать, одеваться, совершать утренние гигиенические процедуры, убирать игрушки, общаться с другими детками, а также со взрослыми. Но это лишь некоторые практические навыки, необходимые для жизни в обществе. Параллельно с развитием этих навыков родные стараются воспитать ребенка: научить хорошим манерам, культуре поведения, развить художественно-эстетический вкус. Именно художественно-эстетическому воспитанию ребенка многие выдающиеся педагоги уделяют особое внимание.

Что такое художественно-эстетическое воспитание ребенка?

Художественно-эстетическое воспитание ребенка – это воспитание любви ко всему прекрасному, развитие и обогащение внутреннего мира, развитие творческого воображения и фантазии. Воспитание данного направления возможно не только с помощью изучения художественных произведений, но и с использованием бесед, совместным просмотром выставок, чтением книг, проведением игр.

Каждый ребенок с первых лет жизни тянется ко всему красивому: игрушкам, одежде, ярким вещам, пестрым цветам. Понятие «красивый» очень рано появляется в жизни детей. Они слушают мамины колыбельные, папины сказки, рассматривают картинки в книжках. Все это вызывает положительные эмоции, особый интерес, приносит массу удовольствия.

Родителям нужно замечать стремление ребенка сделать что-нибудь красивое своими руками и всячески поощрять. Все детки любят преподносить собственноручно сделанные подарки мамам и папам по поводу какого-нибудь праздника, а часто и без повода. Рисунок или аппликация, над которыми малыш трудился долгое время, могут не быть совершенными в своем исполнении, но сколько трудов и стараний ребенок вложил в них! Он обязательно заслуживает похвалы и восхищения его творением. Еще будучи таким маленьким, сын или дочка старается создать что-нибудь эстетическое вокруг себя, способное принести удовольствие близкому человеку. Вот это и есть первые плоды художественно-эстетического воспитания ребенка в семье.

Применяем на практике художественно-эстетическое воспитание детей

Воспитание ребенка не ограничивается местом и временем. Процесс воспитания чаще всего результативный тогда, когда взрослый активно сотрудничает с ребенком во время какой-нибудь деятельности. Прогуливаясь с малышом лесом или парком, папа и мама не должны забывать поделиться впечатлениями об увиденном: полюбоваться небом и причудливыми облаками, рассмотреть присевшую на цветок бабочку, понаблюдать за скачущей белкой, суетливыми муравьями. Прекрасное есть во всем, нужно только уметь его видеть и научить этому ребенка.

Важное место в жизни детей занимает сказка. Она помогает понять красоту слова, развивает мышление и фантазию, учит добру, приносит мудрость. В сказках в ненавязчивой форме подается модель поведения человека, параллельно демонстрируя способы правильного и неправильного поведения и последствия, следующие за ними.

Умение слушать музыку и наслаждаться ею – еще одна составляющая процесса воспитания. Слушать музыку может каждый, но не все могут ее слышать. Музыку, как и другие художественные произведения, нужно научиться понимать. Взрослые должны научить ребенка различать веселую и грустную мелодии, объяснить призвание музыки, ее роль в жизни человека. Но еще лучше будет, если маленький человечек захочет сам играть на музыкальном инструменте. Возможно, малышу, усердно колотящему по перевернутой кастрюле, суждено стать великим музыкантом. Взрослым важно не упустить проявление таланта и дать ему толчок для развития и совершенствования.

Детский сад и школа играют очень важную роль в художественно-эстетическом воспитании ребенка. Педагоги во время занятий с помощью разных методик и форм работы определяют и способствуют развитию творческих способностей каждого воспитанника и ученика. Именно реализация такого вида способностей дает возможность ребенку достичь поставленной цели, увидеть результат своих стараний, оценить свои возможности.

Со временем ребенок взрослеет и огромное значение для него приобретают именно художественные произведения, в которых, кроме красоты, он начинает видеть и понимать смысл. Походы в цирк, театр, на концерты и выставки дают положительный результат для совершенствования личности. Родители должны очень постараться и доступно объяснить нынешнему поколению детей школьного возраста, что над истинной красотой не властно время. Даже после совместного с ребенком просмотра молодежного кинофильма можно разобраться в том, что действительно в нем было красиво, а что красивым хотели там показать. Но является ли оно таковым?

О художественно-эстетическом воспитании написано множество книг, научных работ, снято фильмы. О нем можно говорить часами, но его суть всё равно останется прежней: взрослым нужно научить ребенка видеть вокруг себя прекрасное, творить прекрасное и испытывать наслаждение от этих процессов. Все прекрасное дарит человеку счастье, а счастливым заслуживает быть каждый.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?