Американский терроризм

 

Основные направления американского терроризма.
Терроризм – это политика, в основе которой пропаганда и реализация своих целей с помощью насилия. Иногда может сопровождаться полным уничтожением потенциального противника. Это явление стало популярным во второй половине ХІХ столетия. Лидером по количеству террористических актов сначала была Российская империя, однако уже в ХХ веке одной из стран, где массово развивался терроризм стали Соединенные Штаты Америки. Среди историков и политологов нет четкого определения терроризма, кроме того нет единого подхода к классификации. Одни за основу берут количество участников (индивидуальный, групповой терроризм), другие разделяют терроризм в зависимости от субъекта организатора (индивидуальный, террор организаций, государственный терроризм). Однако самой популярной является классификация по целям совершения террористических актов. По этой классификации стоит разобрать американский терроризм:
Расовый. Стоит начать именно с этого вида, так как он возник в США одним из первых. После окончания гражданской войны в США, многие жители южных штатов были против 13-й поправки об отмене рабства и тем более 14-й поправки об политических правах для «черного» населения. Через год после капитуляции юга была образована организация Ку-клукс-клан, ставившая основной своей целью проведения убийств чернокожего населения США. Основателем организации считается Н.Форрест, генерал армии Юга, до гражданской войны один из самых богатых людей юга. Уже в начале ХХ века организация проводила убийства афроамериканцев во многих штатах страны. В настоящее время единой организации нет, есть лишь отдельные подразделения, самым большим из них являются «Белые конфедераты». Кроме того, в 1983 году была образована террористическая организация «The order» («Ордер»): группа людей объединилась для проведения убийств по расовому признаку. Однако для организации необходимы были деньги, и свою деятельность они начали с нескольких ограблений, после которых часть участников были арестованы. Однако в 1984 году состоялось несколько убийств (двух чернокожих и одного еврея), после чего всех участников арестовали, и организация прекратила свое существование.
Политический. К этому виду терроризма относят убийства политических лидеров для оказания давления на власть или для смены власти, и как вариант, смены курса развития страны. В США появление этого типа терроризма тоже связано с гражданской войной, ведь первое громкое убийство было всего через пять дней после ее окончания. Американский актер Джон Бут в Вашингтонском театре смертельно ранил президента США А.Линкольна. Как выяснилось позже, Бут был сторонником южан. В 1881 году застрелили еще одного президента страны Джеймса Гарфилда. Кстати, террористическая организация Российской империи «Народная воля» осудила это убийство. В 1963 году был убит еще один президент США Джон Кеннеди.
Религиозный. Целью таких организаций являются не только борьба против распространения других религий, но и попытка привлечь внимание общественности к нарушения моральных устоев общества. Поэтому зачастую члены религиозных террористических организаций выступают против абортов и гомосексуалистов. В 1982 году была образована организация «Армия Бога», в этом же году они взяли в заложники доктора одной из больниц штата Вирджиния, требуя запретить аборты. В период с 1996-1998 годов самым известным террористом в этой сфере был Эрик Рудольф, организовавший несколько взрывов в больницах южных штатов. В 2003 году он был арестован и получил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Одной из причин терактов 11 сентября 2001 года называют религиозную, ведь они были организованы террористами, участниками организаций исламского толка.
Идеологически заданный. В основе этого вида терроризма лежит определенная идеология, а участники организаций убеждены, что лишь с помощью насилия можно привлечь внимание общества к их идеям. В этом виде выделяют несколько разновидностей, основными из них являются: левого толка и правого толка. Начнем с правого крыла. К ним относят неофашистские, расистские организации, поэтому иногда эти организации относят к расовому виду терроризма. В 1984 году Гордон Каль, участник организации «Поссе комитатус» убивает двух федеральных маршалов, протестуя против расового равноправия. Что касается левого толка, то в США он представлен слабо. В 1920 году в стране состоялся судебный процесс над двумя мигрантами из Италии: Николо Сакко и Бартоломео Ванцетти. Их обвинили в проведении убийств с целью активизировать рабочее движение. В ходе судебного процесса выяснилось , что они были сторонниками анархизма. В 1927 году они были приговорены к смертной казни на электрическом стуле. Во второй половине ХХ века в связи с обострением экологической обстановке, рождаются новые террористические организации, целью их деятельности, привлечь внимание общественности к проблемам экологии, а также заставить крупные мировые страны изменить свою экологическую политику. Со второй половины 1990-х в США начинает свою деятельность организация, основанная в Британии в 1992 под название «Фронт освобождения Земли». Сами себя они называют «эльфы», а на их эмблеме написано «ELF». В их отношении был специально введен термин «экотерроризм». В 1999 году участники спалили более 60 магазинов по всей территории страны. В этих магазинах продавали бытовую химию. В 2000 году они ввели практику обливания лица владельца таких магазинов средством для очистки канализации, что вызывало тяжелые ожоги. В 2001 году ФСБ назвали «эльфов» самой опасной террористической организацией страны. Еще одной террористической организацией, проводящих экотерроризм, является «Фронт освобождения животных». В 1980-1990 они организовали серию погромов магазинов, зоопарков и университетских лабораторий, сопровождавшиеся вандализмом и тяжелыми травмами сотрудников.
Основой борьбы с терроризмом в Америке является закон от 24 апреля 1996 года «О борьбе с терроризмом».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?