Ценности этнической культуры

 

Ценности этнической культуры

Цивилизация или культура?
Большие различия и поразительные сходства видны в сравнении мировой культуры. Люди по всему миру одинаковы в своей человеческой природе: они общаются друг с другом, поддерживают биологическую жизнедеятельность, мечтают. Тем не менее, они говорят на разных языках, едят разные пищевые продукты, мечтают о разных вещах. Это то, что называется культурными различиями. Что развивает человека как личность и члена общества? Природа и воспитание. Наследственное генетическое предрасположение – природа, приобретенные знания и навыки – воспитание. Эти два фактора приводят к пониманию или сложным взаимодействиям между частными лицами.
Языковые и родовые категории это элементы этнической культуры, передающиеся из поколения в поколение. Приобретаются знания языка, поступков, религии, гендерной роли. Главной особенностью передачи ценностей является язык – это характерная черта символической формы общения. Без языка, культура не может быть передана, без него не будет этнической преемственности.
Что такое этническая ценность и убеждения? Это обычаи и традиции, фестивали и праздники? Это материальное или нет? Антропологи колеблются между определениями этнической культуры. Мысли, поведение, язык, обычаи, производимый продукт и методы, которые используются для его производства – это способности. Создавать и передавать их, отличает людей от остального животного мира.
Что движет изменениями в этнических ценностях? Внешнее влияние. Процесс, известный как культурная диффузия. Примером этого являются коммерческие или кросс-культурные контакты. К примеру, Шелковый путь принес на запад шелк, а в Китай буддизм. Изобретения и технологические разработки внутри общества, такие как паровой двигатель или автомобиль, рождение концепции ресторанов быстрого питания, тоже имеют влияние на культуру и ее ценность.
Группы людей, живущие в определенных экологических нишах, взаимодействовали с окружающей средой, в течение длительных периодов времени. Учитывая определенную степень изоляции, они развили приспособление к месту обитания, методы выживания, и социальные способы самоорганизации. Они разработали язык, чтобы общаться друг с другом, что позволило им передавать обучение и нравы будущим поколениям. Люди разделяют убеждения и символы, которые объясняются их этническим миром.
Существует много различных племенных групп, говорящих на разных языках. Сегодня во многих национальных государствах, есть функции социальных структур. Примером является Восточная Азия: Китай, Корея, Япония и Вьетнам. Страны говорят на разных языках, имеют разное организованное общество, у них собственная конкретная культура. Но функция этнической ценности, как патриархальная организация, конфуцианство, буддийская религия, семья и основы древне-китайского классического языка, объединяет этот народ.
Кроме того, с течением времени, культура может развиваться в то, что называют цивилизацией. Цивилизация понимается, как продвинутая форма организованной жизни.
Примеры великих цивилизаций: Египетская и Шан Династия Китай. Последняя, часто упоминается, как старая и непрерывная в мире. Египетская же старше, но она исчезла, и не является неотъемлемой частью с египетским обществом сегодня. Значит, ценности этнической культуры не часть цивилизации. Интересно, термин «цивилизация», используется для контраста с термином «примитивный». Но, эти слова относятся к уровню сложности общества, а не определению качества его жизни, ценностей и нравов.
Понятие раса, часто понимается неправильно. Расовые особенности генетически передаются по наследству. Цвет кожи, волос и цвет глаз, восприимчивость к конкретным болезням, являются аспектами расы. До сравнительно недавнего времени, людям разного цвета кожи и социальных слоев, было запрещено вступать в брак. Но, тенденция глобализации и тот факт, что народы больше не изолированы друг от друга, роднит и объединяет генофонд. Раса, когда-то была различима, на сей день - нет. По этим причинам, социологи сомневаются, является ли раса концепцией этнических ценностей вообще. Тем не менее, раса классифицирует людей, несмотря на девальвацию определенных племенных черт, она является частью этнической особенности.
Религия, национальность и культурная ценность являются одним из сложных понятий. В новую страну, иммигранты приносят особенности культуры своего происхождения, стремятся поддерживать этническую связь с родными местами и, в то же время, становятся частью культуры принявшей их страны. Такие группы образуют субкультуры внутри культуры.
Религия, не то же самое, что культура и этническая принадлежность. Технически, религия определяется как набор убеждений. В то время, как одна религия ограничиваются сферой идей и верований, другая распространяет запреты.
Ценности этнической культуры определяются как общие норма, традиции, обычаи, искусство, история, фольклор. Население планеты перемешалось, многонациональные государства разделяют и уважают расовое разнообразие, это и есть отличительная черта культурного человеческого общества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?