Причины опиумной войны с современной точки зрения

 

Причины опиумной войны с современной точки зрения

Торговля опиумом в Китае в начале двадцатого столетия набирала всё больше оборотов. Каждый год в Китай ввозилось около 2 тысяч ящиков сильнодействующего наркотика. В дальнейшем времени ввозилось около 40 тысяч ящиков. Такая торговля очень сильно подрывала финансовое положение Китая, так как выкачивала всю основную валюту Китая. За последние пару лет серебро в Китае подорожало практически в 5 раз, и крестьянам, расплачивающимся по налогам медной монетой, пришлось в серебре платить в 5 раз больше. Торговля опиумом стала главной темой для дискуссий при пекинском дворе. Кто-то пытался убедить остальных, что торговлю наркотиками можно использовать с выгодой для Китая, а кто-то однозначно не давал положительную оценку такого рода деятельности, проносящей много горя в семьи и разоряющей государство.
Поводы и причины для войн бывают самые разнообразные. Тем не менее во все времена самые распространённые причины одни и те же. А главной причиной ведения войн, которая присутствует во всех временных рамках, можно назвать противоречия экономического характера. Рассмотрим ключевые причины, послужившие началом опиумной войны.
Иностранные государства, а в частности Британия, могли торговать на китайских рынках только через специальные китайские фирмы, у которых имелись полномочия для торгового посредничества. Ещё одним обязательным условием было ведение торговли лишь на территории портовой зоны в Гуанду(провинция на юге Китая). Но в тоже время в сам город иностранным торговцам въезжать не разрешалось, это означало, что возможность самостоятельно выйти на китайский рынок абсолютно исключалась. В Китае в то время всё решали монополии, они диктовали свои цены. Вся ситуация на китайском рынке говорила о полном контроле экономической ситуации в государстве.
Ещё одна причина противоречий это осуществление Китаем больших поставок черного чая в Западную Европу, при практически полном ограничении поставок товаров с Запада на свой рынок. Плюс ко всему Китай диктовал свои цены западным торговцам, а были они в большинстве случаев невыгодными для вторых. А нужно было по-другому относиться к внешнему рынку, а также проводить анализ сложившейся ситуации, с целью недопущения серьёзных проблем на своём рынке и в своей стране.

Торговцам других стран запрещалось жить в городах Китая, что ещё больше усложняло торговую деятельность на территории Поднебесной. Они также не имели права строить свои гостиницы и консульские участки. Поэтому иностранцы на время пребывания в Китае поселялись на своих же кораблях в порту.
Однако, несмотря на всё вышеперечисленное, ситуацию на китайском рынке в середине ХIХ века нельзя назвать критической. Всё вышесказанное в принципе не особо влияло как на дипломатические, так и на экономические отношения между странами. И причины такого рода не должны были привести к войне, деспотичной и кровавой.
После окончания первой опиумной войны начался раздел Китая. Население стран возненавидело иностранцев, что в дальнейшем переросло во внутренний конфликт. И даже тем обязательствам, навязанным Китаю после окончания первой Опиумной войны, не уделялось столько значения, сколько внимания и решительных действий требовали внутренние конфликты. Было начато восстание Тайпинов.
Войны такого рода послужили основанием для многих новелл, художники и писатели смогли увидеть в них яркие сюжеты для своих творений. Плюсом можно назвать и то, что китайский рынок стал более доступным для западных технологий и нововведений. Начала интенсивно развиваться наука, медицина, образование. Но не стоит забывать, какой ценой это было достигнуто.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?