Мини-сочинение на тему по пословице "Век живи век учись"

 

Очень часто приходится видеть людей, которые к «назначенному сроку» не выучились тому, чему, по мнению обывателей, должны были научиться. Нередко при какой-нибудь оплошности они с досадой произносят эту пословицу: «Век живи – век учись!». На самом же деле опыт – вещь субъективная, и посторонние не имеют права о чём-то судить: неужели сами они так безупречны? То же самое можно сказать про образование: никогда не поздно его получить, сменить или повысить квалификацию. Принятые обществом тренды (возраст, формальные социальные роли) чаще всего не соответствуют «природной» действительности или отражают её идеальный вариант: так, в идеальном случае человек к 23 годам получает образование и устраивается на работу, но в реальности этому могут помешать многие факторы: отсутствие денег, болезнь, военное положение, юношеская недальновидность. Винить в этом самого человека – дико и неразумно.

Никто не винил молодых людей – от 20 лет и старше – которые после Великой отечественной войны шли учиться в обычную школу: сделать это в самый разгар войны было невозможно. Многие из них впоследствии стали учёными, организаторами труда и другими важными людьми. Для подобных случаев раньше существовали рабфаки и вечерние школы, где взрослые пролетарии пополняли своё образование. Это правильное отношение к человеку, в отличие от сегодняшнего, когда со всех сторон слышится: «Уже поздно!», «Не тот возраст!» и тому подобные фразы.

Наконец, не стоит забывать, что мы привели лишь усечённую пословицу, полный вид которой таков: «Век живи, век учись, - всё равно дураком помрёшь!». Процесс познания действительности бесконечный, и никто не способен получить всеобъемлющий опыт: каждому из нас доступна лишь частица мироздания. Однако судьба любого человека – только в его руках, и не существует ничего «свыше», что бы «промышляло» о нём.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?