Мини-сочинение на тему "Смысл жизни в поэме Мцыри"

 

Простая и «естественная» жизнь, протекающая в гармонии с природой, всегда понималась Лермонтовым как наиболее правильный способ существования. Такой виделась ему жизнь кавказских горцев, которых он идеализировал. Такая жизнь находится в согласии с внутренними инстинктами человека, которые даются ему от рождения. Именно поэтому Мцыри, воспитанный в стенах монастыря, внутренне стремится вырваться из него и прибежать на родину, которой никогда в глаза не видел. Попросту говоря, стремление к побегу подсказало ему сердце.
Монастырь в поэме символизирует враждебность, противодействие природным стихиям. Это окружающая действительность, которая устроена «неправильно». Любопытно, что монастырь, по идее, должен быть «божьей обителью», однако в действительности он очень далёк от «божественных» законов – по крайней мере в том понимании, которое им придавали романтики.
В заключительной части поэмы Мцыри исповедуется единственному человеку в монастыре – престарелому чернецу. Почему? Потому что тот видел свободу и жил ею, лишь под конец жизни удалившись в обитель. Лишь этот старый монах способен понять Мцыри и не осудить его. Предсмертная исповедь – это, как-никак, получение благословения на «переход в мир иной»; обычные монахи не дали бы такое благословение самоубийце, но его способен дать чернец, понимающий внутренний мир и душевные муки героя. Мцыри хотел полнокровной жизни, как и любой юноша, но вместо этого он рано постарел, будучи насильственно заключён в монастырь.
Глубинный смысл поэмы, по-видимому, заключается в том, что Лермонтов не принимал российскую экспансию на Кавказе. В ходе этого процесса «неестественный» цивилизованный мир вторгался в мир свободы, простоты и благородной дикости, навязывая свои порядки и уничтожая природную гармонию.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?