Мини-сочинение на тему "Мцыри - любимый идеал М.Ю. Лермонтова"

 

История маленького горского мальчика, которого пленил русский генерал и оставил в монастыре, где тот и вырос, с самого начала не на шутку захватила дух Лермонтова. Эту историю он слышал, так сказать, от первого лица – познакомился с таким монахом в Мцхете. Лермонтов решил воплотить биографию монаха в поэме, наполнив её личными переживаниями. Известно, что поэт в душе всегда был мятежником, его тяготила окружающая действительность. Как и Мцыри, Лермонтов отчаянно рвался к свободе и в своих произведениях изображал именно таких героев, взять того же Печорина. Судьба свободолюбивых героев Лермонтова всегда трагична, чего не избегает и Мцыри. Его побег не удался, он вернулся в монастырь, но от идеи освобождения не отказывается: раз уж обстоятельства помешали ему вырваться на волю в этом мире, он вырвется сразу в мир иной, где получит свободу окончательную. Мцыри подвергает себя полному голоданию, приближая собственную кончину.
Несколько дней, которые Мцыри провёл на воле, показались ему целой жизнью. Он видел красоту родных краёв, полюбил девушку, сражался со свирепым барсом. За эти дни он, кажется, испытал и пережил столько, сколько не испытывали иные счастливцы, прожив даже сотню лет.
Желание совершить побег у молодого послушника, готового к принятию пострига, возникает спонтанно. Эта спонтанность характерна для всех героев Лермонтова, которым он симпатизирует.
При этом выбор героя поэмы даётся ему мучительно. Ведь обитатели монастыря вылечили его, накормили, приютили и всячески о нём заботились; но вместе с тем это люди совершенно иной культуры; даже не просто чуждой религии: их жизненные ценности противоречат его устремлениям. Он с рождения любил свободу, а монахи дали ему пусть тёплую и сытную, но всё же тюрьму, в которой только дух томится.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?