Мини-сочинение на тему "Тема природы в поэме Мцыри"

 

 Тема природы в поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтова

Данная поэма представляет собой уникальное поэтическое произведение, которое по праву считается одним из лучших в плане выражения эмоций лирического героя произведений.
Поскольку поэма – это один из лирических жанров, а лирика направлена на выражение состояния, эмоций, чувств и т.д., то в поэме как нельзя лучше автору удалось выразить идею живости и неповторимости души человека в ее гармонии с природой и прекрасным.
Кроме того идея параллельности мира людей и природы – это характерный прием любого романтического произведения.
Природа в поэме «Мцыри» - это ключевая тема, поскольку именно на природу, как храм, возложены «обязанности» выражать все, что только возможно.
К примеру, все, что находится в природе Кавказа, олицетворено. Вспомним описание местности, когда реки Арагва и Кура текли рядом, «обнявшись, словно две сестры».
В тексте можно увидеть многих животных, которые повсюду с героем, например серна, лань. С барсом ему приходится сражаться. Все эти образы что-либо изображают в лирическом произведении.
Автор на протяжении всего текста вставляет эпизоды эффектного описания, хотя лирическому жанру данный тип речи почти не свойственен.
Кроме того, природа у Лермонтова наделена высочайшим в метафорическом плане свойством – отражать душевное состояние человека. Этот прием носит название психологический параллелизм.
Итак, переживания в душе Мцыри переносятся на мир окружающей природы. Его печаль выражается в виде тумана, упавшего на горы, волнение и слезы - в образе дождей и осадков.
Холод символизирует неверие в свои силы.
Подобных примеров можно много найти на страницах поэмы.
Получается, что природа и человек едины. Однако человек слаб перед силами природы. Поэтому между строк звучит лермонтовский призыв во всем доверять природе, ее знакам, ее состоянию, поскольку она сильнее человека во всех отношениях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?