Мини-сочинение на тему "Главный герой поэмы Мцыри"

 

Мцыри – юный послушник, готовившийся принять постриг в монахи. О себе он с горечью сообщает, что он «душой дитя, судьбой монах». Это весьма печальная участь: человек, с детства видевший так мало, должен запереть себя в монастыре, чтобы в дальнейшем вообще ничего не увидеть. Разумеется, мириться с такими обстоятельствами Мцыри не намерен – он во что бы то ни стало обретёт свободу. Выход есть всегда, решил он, даже такой радикальный, как смерть.
Герой поэмы похож на других романтических персонажей Лермонтова. Такие герои убегают из родных мест, их никто не понимает, они пробуют найти себя в чужих краях. Однако в поэме ситуация обратная: Мцыри бежит на родину, не признав чужих порядков и чуждой культуры. Родная сторона для него совершенно неизвестна, и он горит желанием познать её, пока есть такая возможность.
Важно, что дикие кавказские края – это всё-таки родина Мцыри, и местный дух присутствует в глубине души героя. Лермонтов всегда идеализировал эту «благородную дикость», подобно другим романтикам. А тот мир, из которого Мцыри пытается убежать, - это мир цивилизации, полный условностей, запретов, мир, где формальные отношения замещают собой живые человеческие чувства. Монастырь, символизирующий этот мир, оторван от природы, которая хоть и полна опасностей, но только в ней герой может жить полноценно. Характерно, что Мцыри не осуждает чуждую для него среду, он лишь понимает, что его место не здесь. И как бы ни был он благодарен насельникам монастыря, которые приютили его и окружили заботой, он чувствует, что должен бежать.
Многим читателям Мцыри напомнил героя байроновского «Шильонского узника». Поэмы и их герои действительно похожи, однако их устремления, по сути, противоположны: байроновский герой ненавидит людей и пытается уединиться, а Мцыри не переносит одиночества и бежит к людям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?