Мини-сочинение на тему "Образ Ленского в романе "Евгений Онегин""

 


Образ Ленского.

Ярким представителем дворянского общества в романе «Евгений Онегин» был Владимир Ленский. Его образ собирателен, Ленский представляет дворянскую молодежь, увлекающуюся модными философскими течениями. Владимир – поэт, он видит жизнь в призме грез, романтических представлений. Не удивительно, что молодой дворянин является поклонником поэтов романтизма.

Ленский по натуре своей благороден, он увлечен литературой, и потому не может воспринимать мир без романтизированных образов. Людей Владимир воспринимает не такими, как они есть в действительности, а как мечтатель, романтик. Например, Ленский идеализирует Ольгу, хотя она на самом деле посредственна, и кроме красоты на самом деле девушка ничем не блистает. Молодой человек из-за собственных ошибочных представлений о мире вскоре расплачивается жизнью. Ведь в книге Ленский погибает на дуэли с Онегиным, а происходит это ровно в тот момент, когда его романтические представления о жизни разрушаются.

Ленский очень образован, он знаток литературы и культуры, не чужда молодому человеку и современная наука. Владимир часто беседует с Онегиным, и в этих разговорах и раскрываются его личность и стремления. Тогда же можно понять, что Ленский вольнолюбив, то есть он мог бы быть декабристом.

Особенность Ленского – неумение противостоять жизненным трудностям. Эта черта является роковой, она и толкнула Владимира на дуэль. Но, возможно, замысел Пушкина и был в том, что такие люди как Ленский не смогли бы дальше жить так же, как и до решающего момента. Вероятно, автор считает, что Владимир стал бы лишь помещиком-обывателем, а его взгляды на жизнь бы трансформировались. Ленский не смог бы добиться славы как поэт, ведь его произведения пропитаны романтической вялостью и томностью. Пушкин так определил его судьбу и избавил от груза непризнания.


Мини-сочинение на тему "Образ Ленского в романе "Евгений Онегин"" (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?