Сочинение на тему: Герои романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин" (вариант 2)

 

Произведения Александра Сергеевича Пушкина представляют собой неотъемлемую, даже основную составляющей классической русской литературы. С его творчеством каждый знаком с самого детства: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке» и т.д. В школьную программу также включены произведения А.С. Пушкина – «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Дубровский», «Цыганы». Герои его произведений не оставляют равнодушными своих читателей. Каждый наделен особым неповторим характером, историей, внутренним миром и взглядом на жизнь. Особенно это прослеживается в романе «Евгений Онегин», который и сегодня остается одним из самых читаемых произведений, а также именно это произведение часто ставят в театрах. 
Статья посвящена теме раскрытия персонажей романа «Евгений Онегин», их особенности и роль в этом произведении. 
Главный персонаж произведения – Евгений Онегин, является ярким представителем светского общества. И тем не менее, он так и не нашел смысла в своей жизни. В этом эпизоде вполне можно сослаться на незначительный возраст Онегина – вначале романе ему около 26 лет. Он получил домашнее образование и все свое свободное время Онегин проводил на балах и приемах. Более того, Евгений очень любит женское общество, за что сыска славу сердцееда. Но, такая жизнь наскучила герою. Он начинает хандрить, его не что не увлекает и не удивляет. 
Важно отметить, что Евгений рос без матери, а отец был весьма легкомысленным мужчиной, который промотал все состояние. После своей кончины, имущество перешло в руки кредиторов. 
Евгений, уставший от светского однообразия, решает отправиться в деревню к умирающему дяде. Тот завещал ему наследство. Да и помимо этого, Онегин надеялся отдохнуть от прежней жизни. И вначале деревенская жизнь пришлась по вкусу главному персонажу. Но, как и в городе, и деревня ему скоро наскучила. Такова натура Евгения Онегина. 
Далее, читателя знакомят с еще одним центральным персонажем повести – Владимир Ленский. Он быстро заводит дружбу с Онегиным, а также читатель узнает, что Владимир является женихом Ольги Лариной. 
Внимательный читатель сразу обратить внимание, что несмотря на эгоизм, Евгений способен на искреннюю и преданную дружбу. 
Стоит отметить, что Ленский был красивым и состоятельным молодым человеком. Увлекался философией Канта и поэзией. Однако, будучи образованным человеком, не смог найти друзей среди деревенских молодых людей. 
Ленский был наивен, романтичен и простодушен. В Ольгу он был влюблен с детства и считал ее идеалом женской красоты. 
Однако, Онегин, будучи более трезвого ума, да и к тому же имея опыт общения с дамами, увидел в Ольге легкомысленность и заурядность. 
В последствии, читатель становится свидетелем дуэли двух друзей – Онегина и Ленского. Последний приревновал Ольгу к своему другу. Во время дуэли, Владимир погибает. И далее, автор рассуждает о том, кем бы стал и какую жизнь мог бы прожить этот персонаж. 
Ольга Ларина – одна из главных героин романа. Она легкомысленная и ветреная девушка. Она красива, юна, беззаботна, одним словом – кокетка. Танцуя с Онегиным, Ольга не хотела задеть чувства своего возлюбленного – Владимира Ленского. А после его смерти, она не долго горевала. Девушка влюбилась и вскоре вышла замуж. 
Татьяна Ларина – старшая сестра Ольги Лариной. Она не отличается внешней красотой, одежда и речь ее проста. Девушка часто размышляет над различными вопросами и уходит в себя. В отличие от сестры, Татьяна не кокетничает, ведет себя скромного и сдержанно. Большую часть времени проводит за книгами. 
Татьяна испытывает искренние и глубокие чувства к Онегину. И, решившись признаться в любви, пишет ему письмо. Важно отметить, что Евгений трепетно относится к чувствам девушке. Он объясняется с ней, пытается не задеть ее, но ответить взаимностью не может. От этого Татьяна еще больше замыкается в себе. 
Далее, читатель вновь встречается с Татьяной, но уже повзрослевшей и замужней. Онегин, увидев её (с момента их последней встречи прошло около 3х лет), осознает, что любит эту девушку. Но Татьяна больше не мечтательная и романтичная девушка, она рассудительная женщина. И хотя ее чувства к Онегину сильны (Татьяна любит Евгения), она отвергает его чувства: «Я вас люблю ( к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?