Мини-сочинение на тему "Василий Теркин — кто же он?"

 

Во время Великой Отечественной войны писатели и поэты создали множество произведений, в которых отображался подвиг борцов с фашизмом. Особой популярностью у современников и потомков пользовался образ Василия Теркина, созданный поэтом А.Твардовским.
Кто же он, Василий Теркин? Сам поэт свою поэму назвал «книгой про бойца». Он рассказал читателю множество подробностей фронтовой биографии своего героя. Теркин участвует и в отступлении нашей армии в первые годы войны, и шагает по дороге на Берлин. Он принимает участие в форсировании Днепра. Теркин совершает легендарные подвиги: сбивает из винтовки фашистский самолет, переплывает в ноябре реку. У него есть награды, он бывал ранен. Кроме того, он мастер на все руки, хорошо играет на гармони и может починить часы, что стоят еще с предыдущей войны.
Но поэт весьма мало говорит о личных свойствах персонажа. Мы не знаем, откуда Теркин родом, есть ли у него семья, каков его возраст, как он выглядит. Автор говорит про героя, что «парень сам собой он обыкновенный». Почему же он поступает так?
Создавая поэму, А.Твардовский стремился морально поддержать и бойцов на фронте, и их семьи в тылу. Его Теркин должен был стать для всех хорошим знакомым, однополчанином, приятелем. Он переживал опасные приключения, но всегда выходил из них победителем. И любой читатель мог представить на месте персонажа самого себя или близкого человека.
Поэт стремился показать, что в условиях великой войны всякий, даже действительно совершенно обычный человек, может стать героем. «Обыкновенный»Теркин показывал читателю, что человек без особых отличий и талантов может стать победителем, если будет верен долгу, преодолеет страх и сохранит решимость и присутствие духа. Вот кем был легендарный боец А.Твардовского – портретом всех солдат Красной армии сразу. В нем воплотились лучшие черты отважных, ловких, находчивых и мужественных защитников Отечества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?