Мини-сочинение на тему "Образ городничего в комедии "Ревизор""

 

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» уникальна в том смысле, что имеет особое идейно-композиционное своеобразие, а также имеет особую интересную образную структуру.

Так, одним из самых ярких ее образов является образ городничего – градоначальника губернского города. Можно сказать, что именно с образом городничего, имеющего нелепую фамилию Сквозник-Дмухановский, началась завязка всего действия, когда этот персонаж произнес знаменитые слова: « К нам едет Ревизор».

По своим организаторским способностям Сквозник-Дмухановский очень слаб. Он не умеет правильно распоряжаться имуществом, управлять городом. За время его правления город пришел в плачевное состояние. Ни одно ведомство не работает согласно законодательству: везде господствует произвол чиновников, взяточничество, казнокрадство. Чиновники чаще всего – недалекие жадные люди, думающие только о своем туго набитом кармане.

Однако Антон Антонович воспрял духом и начал «шевелиться» только тогда, когда услышал «пренеприятнейшее известие» о приезде ревизора. Однако и в данной ситуации он даже ненастойчиво просит своих подчиненных привести в порядок все дела всех ведомств и каким-то образом подготовиться к предстоящей проверке.

Чиновники оказываются под стать своему руководителю: у них есть хорошая возможность при его попустительском руководстве красть деньги из казны и жить в свое удовольствие в тиши и спокойствии.

Таким образом, все существо городничего представляет собой ленивую натуру, которая, по мысли Гоголя, характеризует любого градоначальника маленьких захолустных губернских городков.

Нет ничего удивительного, что по своей недалекости и лени городничий не признал в приехавшем в город человеке авантюриста, путешествующего по стране и глупым образом принявшего его за ревизора, хотя признаки его лженатуры были налицо.

Именно лжеревизор преподнес градоначальнику и его свите хороший урок, как не нужно себя вести.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?