История создания чипсов

 

История создания чипсов.

Чипсы - самое популярное недорогое фастфуд блюдо, доступное каждому повсеместно. Но не каждый, кто хоть раз ел чипсы задумывался о том, как они появились. А история их возникновения очень интересная. В этой статье я бы хотел рассказать вам историю о возникновении хрустящей картошки.
А появились они в середине девятнадцатого века в городе Саратога Спрингс, штат Нью-Йорк. Изобретателя звали Джордж Крам. Он работал шеф поваром в заведении “Moon’s Lake Lodge” при отеле. Как-то раз одному из посетителей не понравилось жареная картошка приготовленная Джорджем, посетитель объяснил свое недовольство тем, что картофель был слишком крупно нарезан. Повар же в свою очередь переделал блюдо посетителя, но в этот раз, в отместку, он нарезал картофель очень тонко, и обжарив подал его недовольному посетителю. Джордж жаждал разгневать обидчика, но вместо этого получил исключительно положительные эмоции. С этого момента чипсы стали фирменным блюдом этого заведения. А рейтинг как отеля, так и ресторана очень сильно вырос. Джордж Крам считаестся основополагателем хрустящей картошки. Его блюдо назвали “чипсы” что в переводе с английского означает ломтики (в данном случае ломтики картофеля). А к тысяча восемьсот шестидесятому году таллантливый повар открывает уже свое заведение, отличительной особенностью которого являются небольшие корзиночки, стоящие на каждом из столиков, до краев наполненные чипсами.
Чипсы как фастфуд стали развиваться на тридцать лет позже. Становлению блюда в таком направлении стал способствовать житель города Кливленд по имени Уильям Теппенден. Он продавал их на улицах своего города из небольшого фургончика, предварительно заворачивая их в бумажный кулек с изображенной на нем своей рекламой. Через несколько лет уличный торговец чипсами будет упаковывать блюдо в бумажный пакетик для того чтобы оно хранились как можно дольше.
В тысяча девятьсот двадцать девятом году Фриман макбет изобрел специальную машину для приготовления чипсов. Это был огромный шаг в эволюции жаренной картошки. Именно благодаря такому изобретению ломтики картофеля начали обретать своего массового потребителя.
Абсолютно массовым ломтики картофеля стали известны спустя век после их изобретения, когда по американскому телевидению начали крутить с ними рекламу. Уже через год после этого выручка от их реализации составила один миллиард долларов. Сегодня же этот объем увеличился минимум в шесть раз. А обусловлено это тем, что как и любой фастфуд, чипсы - быстрый, вкусный и доступный способ утоления голода.
Сегодня чипсы настолько популярны, что их изготавливают почти из всех овощей и фруктов и на любой вкус. Самые популярные фруктовые чипсы - это банановые, яблочные и грушевые ломтики. А овощные же это картофельные, чипсы из моркови и редьки.
Говоря о чипсах невозможно не упомянуть об их интересных фактах:
чипсы “Pringles” нельзя назвать чипсами, так как они состоят из картофеля только на сорок два процента, остальную часть составляет тесто.
Ежегодно в Америке на изготовление чипсов уходит двенадцать процентов всего урожая картофеля.
Чипсы очень калорийны. На сто граммов приходится около пятисот калорий.
По статистике американец съедает в год примерно три килограмма чипсов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?