История ложки

 

Изобретение и эволюция ложки.
В обиход человека вошло столько много различных вещей и предметов, что люди часто даже не знают какова история той или иной вещи. Использование многих предметов говорит об уровне культуры человека. Это в полной мере касается, и манеры употребления пищи, и соблюдения этикета за столом во время трапезы. Сегодня мало кто из людей кушает без использования ложки, не задумываясь, откуда произошел этот предмет кухонной утвари. А между тем корни его происхождения уходят далеко в древность.
Первые ложки появились за 3 тысячи лет до нашей эры. Сначала они делались из глины, которую обжигали на костре. Позже для их производства человек стал использовать рога убитых животных, их кости, раковины моллюсков, ореховую скорлупу. Предметы, напоминающие форму ложки, применялись для употребления мягкой и жидкой еды.
С рассветом Древней Греции и Римской Империи для изготовления этой кухонной утвари стали применять бронзу и серебро. Однако ложки тогда больше использовались на кухне для перемешивания готовящейся еды и вылавливания её кусков на пробу, чем за обеденным столом.
В древнерусском государстве ложка появилась намного раньше, чем в европейских странах. Её история в нашей стране связана с именем князя Владимира-Крестителя. После принятия христианства, он повелел с целью повышения степени культуры народа употреблять пищу не руками, а специально сделанными для этих целей приспособлениями. Упоминание о деревянной ложке впервые встречается в «Повести временных лет», датируемой 12 столетием.
Появление первых ложек в Европе связано со Средневековьем. Они были, как правило, деревянными или изготовленными из рогов съеденных животных. С развитием технологий обработки и литья металлов и сплавов началось производства ложек из меди, олова и латуни. В среде аристократов набрала популярность мода на ложки из золота и серебра. Первые упоминания о ложках, сделанных из них, появились в середине 13 столетия.
С течением времени мода стала диктовать свои условия и во время европейского барокко ручка ложки стала более длинной. Это оказалось связанным с необходимостью держать ложку всеми пятью пальцами, что было неудобно, и часто еда пачкала модные просторные манжеты, вытянутые воротнички и различные жабо. Появились правила этикета, предписывающие держать ложку не сжимая её в ладони, а всего тремя пальцами.
В 18 столетии все чаще стали использоваться ложки из алюминия. Считалось, что их ценность и престиж были выше, так как внешний вид того металла очень был схож с серебром. Ложки постепенно стали приобретать эллипсоидную форму и знакомые современному человеку очертания. 18 век стал временем появления и набирающей популярности чайных и кофейных домов. Культура употребления чая и кофе диктовала необходимость наличия чайных и кофейных ложек, которые оказались более скромных размеров, чем обычная ложка для употребления пищи.
Но ложка нашла свое применение не только в качестве кухонной утвари. Все в том же 18 веке в Российской Империи стали появляться музыкальные коллективы, использующие ложку в качестве музыкального инструмента.
19 столетие ознаменовалось периодом производства сувенирных ложек. На них часто изображались природные ландшафты, портреты известных людей, различные достопримечательности. А в 1825 году доктор Гейтнер из Саксонии наладил у себя на родине выпуск ложек из медного сплава с добавлением цинка и никеля. Этот сплав, очень похожий на серебро назывался мельхиром, а сделанные из него ложки стали весьма популярными.
Очередным этапом развития ложки стало открытие в начале прошлого века стали с нержавеющим эффектом. Долговечность и износостойкость металла оказалась повышена благодаря добавлению в него хрома. Кухонная утварь из нержавеющей стали, включая ложки, набрала большую популярность и используется повсеместно и в настоящее время.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Ирина
Ирина Гости 9 марта 2023 18:45
Слишком много нужно писать, можно ли чуть чуть поменьше?