История фломастера

 

Некоторые люди думают, что фломастер, как и множество других интересных вещей был создан в Китае. Но это далеко не так. Фломастер появился благодаря находчивым египтянам, умевшим обращать внимание на необычные вещи, находящиеся рядом. Как известно, именно в древности, в гробнице великого фараона был найден предмет, напоминающий по своей структуре карандаш из медного сплава. Внутри этого карандаша находилась небольшая тросточка, полностью пропитанная краской. Чтобы она начала вытекать нужно было немного подождать, ведь тросточка не давала жидкости выливаться сразу. Такая хорошая находка быстро нашла свое применение у египтян. Карандаш довольно хорошо писал на папирусе, поэтому его начали использовать для фиксирования различного рода информации. Конечно, в то время простые жители не могли иметь такое удовольствие, ведь карандаши стоили невероятно дорого, и позволить их себе могли только зажиточные купцы и правители. Египетский карандаш можно смело считать прообразом современного фломастера.
В 1950 году, одна крупная немецкая компания, специализировавшаяся на производстве ручек и карандашей, первая в Европе разработала свой вариант фломастера. Наконечник его был максимально усовершенствованным и оптимальным для постоянного использования. Красочные чернила вытекали небольшими количествами, что позволяло равномерно нанести их на бумагу. Уже к тому времени цвета фломастеров были самыми разнообразными. В конце этого же года, китайцы выпустили в продажу более хороший аналог немецкого фломастера, с качественным наконечником из фетра. И только по истечению некоторого времени такое изобретение начало использоваться в остальных странах. Изначально продажа фломастеров шла без особых успехов. Люди не признавали внезапно возникшую новинку. Но стоило лишь, рекламодателям показать товар с другой стороны, как все побежали скупать красочные фломастеры. Реклама с известными мультипликационными героями выставила их в выгодном свете, что вызвало массовый интерес к заморской диковинке.
В конце 1970 года фломастеры начали использоваться во всех школах изобразительного искусства. Но многие учителя не хотели до конца признавать этот предмет и применять его в процессе обучения предмету новичков . Это было обусловлено тем, что обучающиеся, используя для рисования исключительно фломастеры, не имели возможность знакомиться с многообразием цветовых оттенков. А для художника это очень существенная деталь. Так же маркеры не допускались на уроках рисования в обычных школах. Учителя, категорично запрещали школьникам пользоваться ими, несмотря на то, что фломастеры имеют больше преимуществ чем простые краски и являются очень удобными для постоянного использования.
С 1980 года фломастеры были окончательно признанными. Китайские фирмы начали активно выпускать самые разнообразные наборы, в которых насчитывалось около 70 ярких цветов.
В современном мире фломастеры являются для всех обыденным и привычным предметом, используемым ежедневно в самых разнообразных целях. В канцелярских магазинах зачастую можно встретить фломастеры предназначенные для росписи ткани, или для работы с домашним текстилем. Некоторые компании выпускают линейки фломастеров с исчезающими чернилами, пользующиеся особой популярностью среди детей младшего возраста и подростков. Широкое использование фломастера, связано с его особенными качествами. В отличие от карандаша или рисовальных красок он не может терять свой исходный цвет или осыпаться по истечению некоторого времени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?