История кроссовок

 


Эволюция кроссовок.
В наше время кроссовки стали неотъемлемой частью человека. Этот вид обуви занимает лидирующее место по популярности во всем мире. Всего пару десятков лет назад невозможно было увидеть человека, идущего на собеседование в крупную фирму в кроссовках или крупного бизнесмена, одетого в дорогой костюм и обутого в кроссовки популярного бренда. Но времена меняются, люди предпочитают кроссовки всем остальным видам обуви, вне зависимости от их рода деятельности и статуса.
Первые кроссовки на каучуковой подошве выпускались еще в конце 18-го века. Но по внешнему виду и уровню комфорта совершенно отличались от современных. Назывались они парусиновыми туфлями, у них не было разделения на правую и левую ногу, а дизайн был достаточно груб и примитивен. Такие кроссовки нашли свою популярность у спортсменов, первая пара была создана для игры в крокет, но в скором времени такую обувь стали использовать и в других видах спорта.
В 1892 году свет увидел кроссовки с резиновой подошвой и тканевым верхом, получившие название Keds. Они стали первой обувью, запущенной в серийное производство. Производитель утверждал, что Keds обеспечивали комфорт и устойчивость превосходящие другие виды подошв.В 1917 году всем известная компания Converse наладила производство обуви с резиновыми подошвами, последовав примеру Keds. И выпустила кеды "All-Star", предназначавшиеся для баскетболистов. Ткань была изготовлена особым образом, она хорошо охватывали лодыжку, фиксируя ее в одном положении и обеспечивала поддержку. В 1920 году Converse взяла на работу популярного баскетболиста Чака Тейлора. Его задачей было популяризовать обувь и консультировать в совершенствовании дизайн и технологии. В 1934 году был использован маркетинговый трюк, имя Чака появилось в названии модели и на кроссовках, благодаря этому удалось многократно увеличить продажи. С тех самых времен дизайн и конструкция Converse «All-Star» осталась практически неизменной и до сих пор популярной в широких кругах людей.
В 1950 году популярность кроссовок в повседневной жизни продолжала расти и вышла на улицы. Потому что они были дешевле, чем формальная обувь, не нуждались в обслуживании и считались неприемлемыми для социальных стандартов. С помощью кино удалось убедить потребителей, что спортивную обувь можно носить и в повседневной жизни. Например, в фильме "Форрест Гамп" главный герой бежал в Nike Cortez через всю Америку, в фильме "Бэтмэн" Митсер Уэйн носил Nike вместе с супергеройским костюмом, а фильм «Беспечные времена в "Риджмонт Хай" сделал Vans абсолютным лидером среди молодых людей и скейтеров.
В 1984 году молодой атакующий защитник Майкл Джордан и Nike выпустили революционную коллекцию спортивной обуви, вызвавшую много критики и шумихи. Спортсмен играл на поле именно в этих кроссовках, но это противоречило правилам NBA, потому как Original Air Jordan 1 были сделаны в вызывающих красном и черном цветах, чтобы выделить Майкла среди других игроков, а это являлось нарушением правил. За каждый выход на поле в этих кроссовках NBA штрафовала Джордана на $5000, но это не остановило баскетболиста, ведь Nike оплачивали все расходы на штрафы. И это оказался отличный маркетинговый ход, журналисты наделали много шума вокруг этих событий, что многократно повысило популярность бренда, а одаренный несравненными спортивными навыками баскетболист, сделал Air Jordan известными на весь мир.
Однажды человечество бросило вызов официозу и стандартам, предпочитая удобство, простоту и самовыражение. Именно движение в этом направлении сделало кроссовки самой популярной обувью в мире!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?