История обуви для детей

 


Обувь в жизни людей возникла из потребности защитить ноги от раскалённого камня и песка, снега и льда, воды и  грязи. С момента своего появления она стала  частью человеческой культуры.


 

Сведения из древнейших времён

 

Человеческой обуви около 30-и тысяч лет. В древности её мастерили из растительного материала и шкур животных.  По форме это были большей частью сандалии. К подошве из более прочных частей растений или толстой кожи шнурами, бечёвками крепили верхнюю часть из травы, листьев, соломы. 

В штате Невада (США)   был найден целый склад из 300 пар сандалий, сплетённых из травы и пролежавших 9 тысяч лет в пещере Ламос.

 


В чём ходили в древности египтяне и греки?

 

Обувь египетской и античной цивилизаций  – это всё те же сандалии, но более искусные и разнообразные. У знати ремешки украшались камнями и рисунками. Их обувь крепилась с помощью четырёх ремней, а у рабов  полагалось быть только одному.

Кроме сандалий египтяне и эллины освоили изготовление обуви, закрывавшей всю ногу. Появились башмаки, сапоги на шнуровке. Башмак был поставлен на каблук, который изначально стал принадлежностью мужской обуви. Каблуки  помогали лучше держать ноги в стременах. 

В Древней Греции были впервые сделаны обувные пары с учётом  различия между правой и левой ступнями ног. 

 


Об обуви средних веков и эпохи Возрождения

 

Средневековым эталоном стали длинноносые туфли – пулены. Чем знатнее был человек, тем длиннее   носы его туфель.  Иногда носовую часть подвязывали бечевой к колену, чтобы не упасть.  

С XV века утвердились каноны Возрождения, требовавшие  естественности. Носы обуви стали короткими и широкими, не стеснявшими пальцы ног. Верхняя часть   изготавливалась из бархата, шёлка, кожи, замши.  

К подошве крепили деревянные каблуки. 

Утяжеление пяточной части и уменьшение глубины задников требовало использования завязок, лент. Они фиксировали обувь на подъёме стопы.


 

Обувные вкусы времён классицизма

 

В XVII - XVIII веках каблук   достиг  небывалой высоты  – от 10 до 30 см и более. Считается, что этому способствовал  Людовиг XIV, король Франции, имевший невысокий рост. В моду вошли дорогие пряжки, большие банты. 

В повседневности знатные мужи носили ботфорты со шпорами на пятках, с квадратными носами. Широкие раструбы голенищ принято было отворачивать до колен. 

Обувь аристократов была очень дорогой. Простой же народ в Европе носил деревянные башмаки (сабо), в России плёл лапти из лыка, делал обувь из валяной шерсти (валенки), иногда пришивая к подошве толстую кожу.

 


 XIX век, новое время и  обувь

 

В XIX веке обувь начали производить промышленным способом. 

В ходе революций народные массы потеснили элиту. На смену бархату, замше пришли недороги материалы: парусина, резина, войлок, кирза. 

Основным типом мужской обуви долго оставался сапог как отголосок двух мировых войн. 

Для крепления, кроме шнурков, стали применяться крючки, пуговицы, кнопки, а с 20 века –  застёжки-молнии, «липучки».

В современном мире утвердилась обувная индустрия, в которой заняты сотни специалистов. Существует множество фирм, брендов, товарных знаков. Разнообразие категорий обуви позволяет приобрести как дешёвые туфли из кожзаменителя китайского производства, так и ботинки за сотни тысяч долларов  из кожи экзотических животных. 

Высокую марку десятилетиями держат мастера Австрии, Италии, Германии, Франции. Например, спортивный стиль для многих людей соотносится с обувью немецких фирм «Адидас» и «Пума». Их основали  братья Адольф и Рудольф Дасслеры, которые занялись обувным бизнесом  в далёком 1924 году. 

Они уже ушли в мир иной, а их дело процветает, потому что родилось из любви к спорту.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?