Первый полет человека в Космос - кратко

 


Во второй половине ХХ века произошло очень знаменательное событие для всего человечества – впервые человек полетел в космос. Это произошло 12 апреля 1961 года. На орбиту был запущен космический корабль «Восток», с человеком на борту. Первым космонавтом, полетевшим на околоземную орбиту, был Юрий Алексеевич Гагарин.


В наше время, когда космонавты месяцами живут на орбитальных космических станциях, первый полёт кажется незначительным всего 108 минут. Но тогда каждая минута была победой людей над невесомостью.


Этот полет доказал, что человек способен жить и работать в космосе. Появляется новая профессия — космонавт.

Но всё - таки первым живым существом, покорившим территорию невесомости была, собака Лайка, хотя её полёт закончился трагично, она погибла. Затем в космос полетела вторая экспедиция с животными Белкой и Стрелкой. Но самые яркие полеты совершила собака по кличке Жулька, она совершила 3 полета. Дважды она стартовала и приземлялась удачно, а в третий раз произошёл сбой, была авария, но собака выжила и прожила ещё 14 лет. А первым человеком, побывавшим на орбите земли был Юрий Гагарин.


До полёта в космос записали 3 обращения: Юрием Гагариным, Германом Титовым, Григорием Нелюбовым, потому что не знали, кто пройдет отбор и совершит этот полёт. Были записаны и 3 текста сообщения ТАСС о первом полете человека в космос на разный исход полета. Они были опечатаны. СМИ получили приказ 12 апреля 1961 года вскрыть один конверт, тот номер, которого назовут, а другие уничтожить.


В СССР спешили произвести первый пуск человека в космос, потому что были получены сведения, что американцы тоже готовят полёт человека в космос. Они хотели это сделать 20 апреля 1961 года.


За два дня до запуска, Юрий Гагарин пишет письмо для жены, в котором прощается с ней, так как было неизвестно, как произойдёт полёт, вернётся он живым или нет. Письмо было передано спустя 7 лет после гибели космонавта, на тренировочном полёте, в 1968 году.

За день до полета выяснили, что вес пилота вместе с оборудованием превышает допустимую нагрузку на 14 кг. Срочно были проведены работы по уменьшению веса.


Первый полёт человека в космос произошёл 12 апреля 1961 года в 09:07 (московское время). Перед стартом стало ясно, что крышка люка не закрылась до упора, после того как космонавт прошёл внутрь. Эту неисправность ликвидировали очень быстро, и ракета была готова к полёту. В момент старта прозвучало слово Гагарина «Поехали», которое впоследствии, стало знаменитым.


За полетом следили, наблюдали за оборудованием, за здоровьем пилота. Ракета была оснащена продовольствием и воздухом, которого могло хватить на 10 дней.


Когда корабль преодолел атмосферу, вышел на орбиту Земли, космонавт увидел земной шар, впервые в истории человечества.

За время первого полёта, который длился 108 минут, «Восток» успел обогнуть Землю один раз. 89минут – это время, проведённое в космосе, а оставшееся время было потрачено на взлет и посадку.


В течение полета, Гагарин вел эксперименты: ел, пил и вел записи карандашом. Он обнаружил, что в космосе невесомость и предметы лучше привязывать, чтоб потом их не ловить по всей ракете.


В заключительной стадии полета выяснили, что при прохождении слоёв атмосферы, происходит трение защитного жаропрочного покрытия корабля, приземлился пилот по плану. На высоте 7км от земли он катапультировался. Пилот и капсула на земле оказались порознь. Во время катапультировании, случилось непредвиденное, и космонавт некоторое время оставался без доступа воздуха, но спустя время всё заработало, и Гагарин задышал. Гагарин приземлился возле деревни Смеловка, недалеко от корабля. Это случилось в 10часов 55 минут.Через час его обнаружила поисковая группа.

Юрию Гагарину — человеку, который летал в космос, было присвоено звание майора, и вручены многочисленные награды. Он стал человеком - легендой, он был впервые в космосе и поведал об этой неизвестной атмосфере.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Каьдгррл
Каьдгррл Гости 9 октября 2020 18:51
Е по

🐸🦖🦕🐉🐲🐍🦎🐢🐛🌳🌴🌲🍀🌱☘️🌿🌾🌵🍀☘️🌿🌾🍃
Ольга
Ольга Гости 8 мая 2021 06:10
Информация слишком длинная не то что нужно очень много ненужного.
admin
admin Администраторы 8 мая 2021 19:19
Ольга, Короче уже некуда. Это ведь было событие мирового значения. Об этом хоть немного нужно знать всем.
я
я Гости 23 сентября 2021 15:50
admin,
кстати да
Маша
Маша Гости 25 января 2023 11:47
(Мат) и зачем гдз дети саськи мосяськи

Цитата: Каьдгррл
Е по

🐸🦖🦕🐉🐲🐍🦎🐢🐛🌳🌴🌲🍀🌱☘️🌿🌾🌵🍀☘️🌿🌾🍃

Иегтжб6ксщпсо секстр мзо
Данила
Данила Гости 30 марта 2023 17:03
Спасибо!