Сообщение по И. С. Баху (краткая биография)

 

Бах И. С. является великим музыкантом, создавшим более 1000 известных на весь мир произведений. Родился будущий композитор в городке Эйзенах весной 1685 года. В ранние годы Бах уже начал проявлять интерес к музыке.


1. Начало пути.


Родители Баха умерли, когда ему исполнилось десять лет. Опеку над будущим композитором взял его брат Кристоф. Он начал учить мальчика музыке. В пятнадцать лет юный Бах поступил в музыкальную школу в Люнебурге, где начал изучать работы музыкантов — современников. Творческая деятельность Баха начинается с 1700 года, в это время тогда он написал свою первую музыку для органа.


2. Служба.


Окончив учебу в школе, Бах начинает служить в качестве придворного музыканта у герцога Эрнста. Но композитору не нравится его положение, он чувствует себя зависимым и это вынуждает его искать новое место. В 1704 году Бах становится органистом в небольшой церкви в Арнштадте. Именно во время работы в этой церкви Бах создал множество своих великих произведений, написанных совместно с Кристианом Ф. Хенрици (поэт). В 1708 году Бах отправляется в город Мюльхаузен, где также работает в церкви и одновременно занимается написанием своих произведений. Властям города очень нравятся работы Баха, и ему выплачивают хорошее вознаграждение.


3. Личная жизнь.


В 1707 году композитор женится на кузине и тогда же устраивается на новое место, становясь музыкантом в немецком городке Веймаре. В браке с Марией у Баха рождаются шесть детей. Трое умирают рано, а остальные в последствие становятся знаменитыми композиторами.


Первая жена Баха скончалась в 1720 году, а спустя год музыкант вступает во второй брак. На сей раз его избранницей становится знаменитая певица А. М. Вильгельм, у них рождается тринадцать детей.


4. Дальнейший творческий путь.


Герцог Кетенский высоко оценивал работу Баха и в 1718 году композитор начал у него свою службу. С 1718 и по 1723 года, Баху удается создать свои знаменитые сюиты для органа. Также в Кетене Бахом были написаны Бранденбургские концерты и английская сюита.


В 1723 году Бах удостаивается сразу нескольких назначений. В церкви он дает музыкальные уроки. А затем получает должность директора музыки в Лейпциге. Творчество Баха это не только светская музыка, но и духовная. В нескольких своих работах Бах использовал разные инструменты (например, в работе «Искусство Фуги»).


5. Последние годы жизни.

В заключительные годы своей жизни у композитора начинает резко падать зрение. Его произведения становится невостребованными, но все же Бах не опускает руки и продолжает трудиться. В 1747 году создает серию работ, которую называет «Музыка Приношения». Это произведение Бах посвящает королю Пруссии Фридриху 2. Перед смертью Бах заканчивает работать над произведением, которое назвал «Искусство фуги».


Летом 1750 года Бах умирает в городе Лейпциге, оставив потомкам свое великое наследие.


6. Малоизвестные факты.


- В семье Баха было 50 родственников, которые занимались музыкой. А двоим его детям удалось стать знаменитыми композиторами.


- У Баха родилось 20 детей, девять из них умерли еще при его жизни.


- Бах умел играть на органе и гармони.


- Бах отличался отличным слухом. Прослушав произведение, он мог повторить его без ошибки.


- Бах за всю жизнь сменил девять городов.


- За музыкальные уроки композитор не брал денег. Он любил посещать маленькие церкви под видом бедного человека.


- Бах глубоко верил в Бога и часто посещал исповедь.


- Благодаря Баху в церковных хорах стали принимать участие и женщины, что долгое время считалось недопустимым. Первой женщиной в хоре стала жена Баха.


- Композитор был довольно вспыльчивым человеком и в ходе ссоры со своими коллегами мог порвать ноты, и даже сломать инструменты. Однажды он больше месяца провел в тюрьме из-за того, что часто хотел подать в отставку.


- Засыпать композитор предпочитал под звуки музыки. Часто ему заказывали написать именно такую музыку, которая помогала хорошо выспаться.


- Бах делал несколько операций на глаза, но они не помогли ему сохранить зрение.


- Своим родственникам композитор оставил довольно большое наследство. Это деньги, дома, инструменты и книги.


- На протяжении продолжительного времени на могиле великого композитора отсутствовал памятник, поскольку у его родственников не хватало на это времени.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?