Государства Южной Италии - кратко

 

Италия – государство в южной части Европы. Данная страна имеет довольно выгодное положение, ведь у нее есть выход к Средиземному морю, что значительно облегчает ведение торговли со многими странами. Кроме этого, Италию омывают Лигурийское, Тирренское, Ионическое и Адриатическое моря. Расположена страна на Аппенинском и частично на Балканском полуостровах, так же в ее состав входят острова Сардиния и Сицилия. 

Главная особенность данной  страны – наличие двух независимых государств, расположенных непосредственно внутри самой Италии. Речь идет прежде всего о Ватикане, с которым граница составляет чуть больше трех километров, и о Сан-Марине с границей в сорок километров. Так же Италия граничит и с другими европейскими странами – Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией.

Так как по территории Италия считается довольно большой страной, ее принято делить на несколько регионов: Северный, Центральный и Южный. 

Южная Италия

  1. Особенности региона

Государства, расположенные южнее, всегда развивались более медленно, так исторически сложилось. В то время, как Север Италии занимался производством и развитием технологий, Юг долгое время оставался аграрным сектором. Этому способствовали природные условия: большую часть года в южной части солнечно, что благоприятно влияет на рост винограда и лимона, а так же на разведение животных.

У региона сравнительно невысокий уровень урбанизации, что означает уменьшение численности работников в крупных фирмах и предприятиях в городах. Кроме того, эти районы «знамениты» своей неблагоприятной криминогенной обстановкой и частыми политическими недовольствами среди местного населения. 

  1. Состав

В составе Южной Италии принято выделять несколько областей: Апулия, Молизе, Кампания, Калабрия, Абруццо, Базиликата, Сицилия, Сардиния.

Данные регионы пользуются большой популярностью среди приезжих туристов. Наиболее очевидная причина – здесь расположены пляжные курорты. Месяца с апреля по октябрь считаются пляжным сезоном, именно потому в течение этого времени в Южной Италии наблюдается приток людей. 

  1. Несмотря на то, что регион Кампания не самый большой, именно в нем находится один из самых популярных городов юга. Конечно же речь идет о Неаполе. Главная особенность – близкое расположение к печально известному вулкану Везувий, который своим извержением уничтожил город Помпеи. Благодаря удачному расположению, на берегу бухты Неаполитанского залива, город каждый день привлекает огромное количество туристов со всего мира. По последним данным, в Неаполе проживает чуть меньше миллиона человек. В этом городе множество достопримечательностей, которые гости просто обязаны посмотреть. В первую очередь это музей Каподимонте, где находится галерея с полотнами художников, творивших в эпоху Ренессанса: «Распятие Христа» Мазаччо, «Мадонна с вуалью» Себастьяна дель Пьомбо, «Венера, Купидон и Марс» Луки Джордано.
  2. Калабрия. До недавнего времени этот регион не был затронут в промышленности, и лишь в последние годы там стали строить заводы. Наибольшую популярность Калабрия приобрел благодаря курортным городам: Соверато, Вибо и Реджо. Название последнего города упоминалось в знаменитом произведении Гомера «Одиссея». Кроме этого, в данном городе расположены известнейшие достопримечательности – ботанический сад, Арагонский замок, национальный музей. Регионы Калабрии расположены на самом юге Апеннинского полуострова, поэтому там всегда солнце и тепло. Население этой области почти достигло двух миллионов человек. 
  3. Апулия. В данной области Италии проживает более четырех миллионов человек. Главными достопримечательностями этого региона принято считать национальный парк Гаргано и базилика святого Николая.
  4. Сицилия. Отличительной особенностью данного региона является то, что это отдельный остров, никак не соединенный с континентальной частью Италии. На территории главного города региона, Палермо, расположено около 300 церквей, которые ежегодно посещают миллионы туристов. 
  5. Сардиния. Центром этой области является город Кальяри. В регионе уникальная по сравнению с другими природа, благодаря чему там растет огромное количество цветов.
  6. Молизе. Данный регион стал самостоятельным лишь пятьдесят лет назад, отделившись от Абруццо. На территории этой области так же огромное количество достопримечательностей, которые стоит посетить: собор Санта-Мария, руины Сепинума, заповедник Кампокьяро.
  7. Абруццо. Расположенный среди гор, этот регион стал любимым местом у тех, кто любит горнолыжные курорты.
  8. Базиликата. Эта область Южной Италии омывается сразу двумя морями: Ионическим и Тирренским. Здесь так же, как и в других регионах, процветают туристические курорты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?