Иэясу Токугава

 

Тоётоми учредил регентский совет. Однако среди десяти выбранных им вельмож с самого начала не было согласия. Совет с трудом сохранял единство и в конце концов распался. Большинство его членов вернулись в свои наделы, чтобы готовиться к войне. В Осаке остались трое: Терумото Мори, Хидейе Укита и Иэясу Токугава. Токугава был сильнее, что не могло не беспокоить его соперников. Они стали готовить против него войну под лозунгом защиты интересов дома Тоётоми.

Характерной чертой периода Эдо была закрытость Японии для влияний извне. Веками страна поддерживала связи с Китаем и Кореей, но с прибытием в 1543 г. португальцев и вскоре христианских миссионеров положение изменилось. Хотя новая религия завоевала довольно широкую популярность, власти относились к ней все более враждебно и в конце концов запретили отправление христианских обрядов, а португальских и испанских миссионеров изгнали из страны.


Шаг за шагом сокращалась торговля с иностранцами. В 1639 г. самоизоляция Японии («сакоку») стала фактом. Японцам не позволялось покидать страну и строить корабли для дальнего плавания. Был введен жесткий пограничный контроль. Только голландским купцам было позволено держать факторию на входе в порт Нагасаки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?