Гибель Римской империи

 

В середине V века орды гуннов вторглись в Галлию – провинцию Западной Римской империи. Гунны, возглавляемые Атиллой, переплыли Рейн, напали на Галлию и дошли до Орлеана. Походы Атиллы носили захватнический характер. Поэтому вестготы, бургунды и франки выступили на стороне римлян.

В 451 году состоялась знаменитая битва римских войск, возглавляемых Аэцием (390 – 454), недалеко от современного французского города Труа в Шампании. Атилла вынужден был отступить за Рейн. В 452 году Гунны отправились завоевывать Рим. Дойдя до Медиолана и разорив Северную Италию, они возвратились за Дунай, где Атилла внезапно умер. Царство, которое он создал распалось.

В середине V века племена вандалов переправились из Африки в Италию и в 455 году легко овладели Римом. На этот раз грабежи и разгром города продолжались две недели и были особенно жестокими. Вандалы крушили статуи, уничтожали книги, жгли дома. После их нашествия в Риме уцелело лишь 7 тысяч жителей. Именно поэтому с тех пор массовое уничтожение культурных ценностей завоевателями стали называть вандализмом.

Переворот 476 года и гибель империи на Западе

После вторжения вестготов Рим утратил мировое значение. Столица империи была перенесена в Равенну. Рим опустел. Формально Западная империя существовала еще несколько десятилетий. Римские императоры превратились в безвольные игрушки в руках варварских вождей, хозяйничавших в Италии. В 476 году предводитель германцев Одоакр заменил императора Ромула Августула и объявил Западную Римскую империю уничтоженной.

Таким образом, хозяйственный, государственный и общественный порядок был подорван, падение империи было неминуемо.

Империю разрушили и восстания недовольных угнетением простых людей и нашествия варваров. 476 год считают последним годом Западной Римской империи, годом, когда закончилась история древнего мира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?