Что такое -Уральские горы?

 



Что такое -Уральские горы?

Урал начал образовываться в позднем палеозое и закончил свое формирование в триасе и насчитывают 600 миллионов лет. В VII веке до н. э произошло первое упоминание о них, а на карте они были отображены Птолемеем под названием Имаус. Но только в XII веке они были качественно описаны в произведении арабского ученого ал-Идриси.

В национальных источниках горы впервые упоминаются в XI века. После присоединения в 1552 году ханства Казанского стало возможным точное отображение южной части гор. В XVII веке впервые у русских первопроходцев горы упоминаются под именем- Камень. В XVIII веке "с легкой руки" русского географа и историка Василия Татищева появилось название «Уральские горы», что в переводе с татарского языка означает «каменный пояс». Считается, что название образовано от мансийского "ур" (гора). По другим версиям это тюркское слово означающее "свет". Так, самый высокий Южно-Уральский пик – 1406 метров – носит название Нургуш. В старинных же письменных документах Урал имеет название Рифей или Гиперборея.

Горы богаты медноколчедановыми рудами, титаномагнетитовыми, залежами угля, россыпями и коренными месторождения золота, и платины. Много крупных месторождений бокситов и асбеста. В Приуралье и на западном склоне Урала найдены запасы , угля, нефти, соли калийной, золота и платины. Всемирно знамениты Уральские горы драгоценными и другими камнями -изумрудами, аметистами, аквамарином, яшмой, родонитом, малахитом. Алмазы найденные на Урале признанны специалистами лучшими для ювелирных изделий. В его недрах содержится около двухсот различных минералов, а из его малахита и яшмы выполнены чаши, хранящиеся в Эрмитаже.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?