Учение Августина Блаженного

 

Августин Аврелий - известный философский деятель, который был рожден в Тагасе 13 ноября 354 года, запомнился своими учениями.
Много данных из его жизни можно найти в одной из его собственных книжек “Исповеди”. Там он рассказал, что полученным знаниям о религии, а именно христианстве, он очень обязан своей матушке св. Монике. С его рассказов, она была благочестивой и очень мудрой женщиной. Но, так же в “Исповеди” философ описывает, что в детстве особое влияние имел на него и отец, который к тому же был язычником. В тот момент, когда он проживал в Карфагене, Августин разбирался и изучал риторику, а также очень его интересовали авторы того времени. Помимо этого, мальчик сильно увлекался учениями написанными манихеями и конечно же философией.
После того как прошло ознакомление Августина с неоплатоничным и платоничным ответвлением такой науки как философия, а прописано оно в переводах Мария Викторина, он на некоторое время усомнился в верности этих учений, но позже, все-таки принял их.
В 383 году философ решил посетить Рим, с целью поиска работы учителем. Спустя год он становится учителем по риторике в сегодншнем Милане. Именно там, и имело свое начало знакомство с Амвросием Медиоланским, оно имело на него огромное влияние.
После того, как парень вернулся домой, он решил уединиться, что бы поразмышлять и проанализировать все им изученное и изведанное.
В 387 году Августин прошел христианское крещение, а все после того, как он получил послание, а было оно от апостола Павла к Римлянам.
Августин отправился в Африку, где все время он находился в уединении с собою, а в 391 году стал пресвитером, а в 395 - епископом Гиппона.
28 августа 430 года философ ушел из жизни.

В учение августина блаженного входило:
слова, они же в свою очередь делятся на четыре класса:
- для текстов из Библии, предназначенные для разных церковных дней
- к дням посвященным святым, они подходят на разные случаи;
- письма к друзьям и однодумам, имеющие весьма разноплановое содержание;
целые книжки.

Если подробно изучать учение Августина блаженного, которые к нам дошли, то все сущее создано творцом - это хорошо и благо, ну а зло - это порча, недостаток же природы заключается в неизменности изначальной сущности предметов бытия.
Хорошо (благо), по мнению философа, это особая форма субстанции, она включает в себя такие обозначения как меры, порядок, числа и виды.
Бог он есть кристально чистым началом и формой бытия, а также родником любого блага. Несомненно, Бог, несет все бытие мира, он безустанно создает его. Мир един, и если бы произошло так, что Бог потерял свои силы для его создания, то бытие мира вмиг исчезло бы. Августин считал, что мнение о том, что все такие параллельные миры есть, это всего лишь игра мышления человека, а не реальность.
Мудрецом Августином была продумано, разработана философская антропология, он разработал и изучил тончайший анализ бытия простого человека. Так же он считал, что душа это не свойство тела, а отдельная от него нематериальная субстанция, да и к тому же бессмертная, в отличие от тленного тела. А еще он был уверен, что душа для рожденного младенца была предоставлена только двумя путями, или же ее создавал Бог, или же она предоставлялись родителями.
Как и для всех философов на нашем земном шаре, Бог - это своеродный абсолют, и он находится в не пределах нашего материального мира, а вот человек и мир - является итогом его чудесных творений.
Личные учения, философом, были противопоставлены с учениями пантеистическими, а они твердили, что Бог и мир понятие единое. Он был уверен, что Бог это несомненно, что-то сверхприродное. Созданная природа нашего мира, как и сам человек - это творение, и это говорит о том, что создавалось с чьей-то волей.
В учение Августина блаженного прописано соотношение человеческой воли и свободы, а именно:
- о бытии. Он был убежден, что Бог создал материи и предоставил ей обозначение, форму и свойства, так он сделал все сущее во всем мире.
Бог, мир и человек. В нем раскрываются отношение между Богом и человечеством;
- о благодати. Божественная благодать - это своеобразная сила и именно она спасает людей и направляет их на веру в Бога;
- о свободе и божественном предопределении. Филосов был уверен, что все люди имели свободу воли, до того как доходили до грехопадения;
- о вечности, времени и памяти. Весь мир имеет ограничение - это пространство, а все бытие ограничивается количеством времени;
- теодицея. Все созданное Богом неизбежно является частью добра;
истина и достоверное знание. В этом учение Августина блаженного рассуждает и критикует всех скептиков;
- познание. Человечество изначально было в полном объеме наделено памятью, волей, умом;
- об обществе и истории. Философом было оправдано, а также доведено, что в человеческом обществе есть неравенство - имущественное.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?