ЯНСЗОН Янц (Janszoon, Jansz) Виллем (17в.)

 

Голландский мореплаватель начала 17 в., первым из европейцев достигший берегов Австралии.

Находясь на службе в Нидерландской Ост-Индской компании, Янсзон с 1598 г. по 1605 г. несколько раз плавал из Голландии на острова Малайского архипелага. В качестве шкипера трехмачтового корабля «Дёйфкен» он в ноябре 1605 г. отправился от Молуккских островов к берегам Новой Гвинеи. Корабль миновал острова Банда и острова Ару, пересек Торресов пролив с севера на юг, не зная, что он является проливом, и достиг западного побережья австралийского полуострова Кейп-Йорк поблизости от устья р. Пеннафазер.

В плавании вдоль берега Янсзон прошел к югу около 200 миль, у мыса Кервер (ныне Кируир) повернул обратно на север. Во время высадки на берег в устье одной из рек у голландцев произошла стычка с аборигенами. Против них были применены мушкеты, а экипаж потерял несколько моряков.

Во время обратного плавания Янсзон снова прошел западной частью Торресова пролива на север, вышел к южному берегу Новой Гвинеи и направился к Молуккским островам. Там у о. Амбон «Дёйфкен» завершил плавание в начале марта 1607 г. Открытый берег полуострова Кейп-Йорк Янсзон посчитал южным выступом Новой Гвинеи.

Янсзон еще много лет плавал в водах Тихого океана. В 1618 г. он вместе со своим спутником Л.Якобсзоном, следуя на «Дёйфкене» от мыса Доброй Надежды на Яву, открыл часть побережья Австралии у Северо-Западного мыса.

К 1629 г. Янсзон дослужился до чина адмирала.

Умер мореплаватель в Нидерландах.

Карты экспедиции Янсзона, открывшей Австралию, были обнаружены в секретных архивах Ост-Индской компании триста лет спустя и опубликованы в 1933 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
папке
папке Гости 7 декабря 2011 17:07
ап