Полтергейст Маккензи

 

Призрак Джорджа Маккензи. 

Столица Шотландии славится своими достопримечательностями в число которых входит старинное кладбище Грейфрайерс, окутанное мистикой. На его обширной территории расположено захоронение Джорджа Маккензи, известного полтергейста современности, чья репутация притягивает сотни туристов. 

Жизнь известного адвоката. 

Джордж Маккензи появился на свет в 1636 году в семье уважаемого сэра и дочери преподобного. Определившись с выбором в профессии он поступил в 1650 году в ряды учеников университета Абердина. После его окончания молодой Джордж так же окончил ещё два учебных заведения во Франции. Пытливый ум и целенаправленность помогли ему после обучения поступить в коллегию адвокатов в 1659 году. Талантливый и одаренный адвокат за короткое время создал хорошую репутацию благодаря ряду нашумевших дел, в число которых вошли гонения ведьм в период с 1661 до 1663 года. Уже тогда Джорд Маккензи ассоциировался как суровый и бескомпромиссный человек с долей жестокости своего дела. Быстрые шаги в карьере принесли ему громкое имя лорд-адвоката и место в Тайном Совете Шотландии. 

Отмена права свободно исповедовать пресвитерианскую веру в 1679 году привела к массовым беспорядкам и сражению Ботвелл Бридж. Однако, множество мятежников все же не сдались, за что и были заключены под стражу в тюрьму Эдинбургского прихода, граничащего с известным кладбищем. Громкие судебные дела мятежников вёл лорд-адвокат Джордж Маккензи, не допустивший ни одного оправдательного приговора, за что и получил прозвища «чертов» и «кровавый». За время нахождения узников в тюрьме было замучено изощренными пытками около 19 тысяч человек, большинство из которых захоронены на рядом расположенном кладбище. 

После всех обвинительных наказаний загадочным образом все три сына Джорджа Маккензи умерли в раннем возрасте, а сам адвокат ушёл в отставку в 1690 году. По иронии судьбы он был захоронен рядом с жертвами его адвокатской деятельности. 

Начало активности полтергейста. 

До конца 1999 года фамильный склеп семьи Маккензи не привлекал к себе внимания до непримечательного, казалось бы, события. Бездомный, в холодную ночь, решил спастись от непогоды и вскрыл склеп. Расположившись внутри на него упал гроб с останками Джорджа Маккензи. С этого момента началась паранормальная активность рядом со строением. Туристы, часто посещающие кладбище, заявляют о царапинах, синяках, небольших переломах и головных болях, возникающих у склепа, а некоторые даже теряют сознание. На непродолжительное время в 2001 году власти кладбища закрывали доступ к могиле для туристов. Это решение было принято после подсчета обратившихся пострадавших от паранормального явления. Число заявлений достигло цифры 470 человек. 

Колин Грант, исследователь паранормальных явлений, в 2000 году изучал место погребения знаменитого адвоката. Через сутки после пребывания на кладбище он, находясь в тревожном состоянии, заявил о необходимости срочно покинуть город. Через несколько недель исследователь умер от сердечного приступа. 

В 2003 году о могиле Джорджа Маккензи заговорили вновь. В ночь на 30 июня двое неизвестных проникли в склеп и отрубили голову лорда-адвоката. Полиция сочла этот вандализм за акт сатанинского обряда, часто встречающегося в разных точках мира. По горячим следам удалось поймать преступников. Ими оказались два подростка, решивших поиграть головой известного человека и испугать своих друзей. Часть украденного праха успешно вернули в семейный склеп, а паранормальные явления и жалобы от посетителей появляются и по сей день, что привлекает особое внимание смелых туристов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?