III династия Ура

 

Конец владычеству захватчиков-кутиев в Месопотамии был положен гражданской войной, которую возглавил Утухенгаль. Враги были навсегда удалены за границу, но доблестное правление Утухенгаля оборвалось быстро и печально: при осмотре канала он утонул, придавленный обвалом грунта. Власть перешла к Ур-Намму, возвеличившему Ур и подвергшему Лагаш опале.

Официальным наименнованием новой страны послужило «Царство Шумера и Аккада»: шумерский язык ещё оставлял за собой делопроизводство, но как разговорный, стремительно вытеснялся аккадским. Ур-Намму создали хрестоматийный образец древневосточной бюрократической государственности. Около трети всех найденных в мире клинописных документов относятся к хозяйственной документации царей Ура.

В хозяйственном плане эти цари начали с восстановления ирригационных систем, испорченных и заброшенных в годы господства захватчиков, а в политическом – объединение всех храмовых и государственных хозяйств на значительно увеличившейся территории (она стала включать немалую часть Верхней Месопотамии и некоторые другие земли), объединили в одно государственное хозяйство.

Все работники и работницы в новой хозяйственной системе фактически стали рабами, которых сводили в отряды, работавшие в течение всех дней подряд, получая в качестве вознаграждения стандартные порции ячменя, растительного масла и шерсти. Каждый отряд или даже отдельный работник мог быть совершенно непредсказуемо направлен на самую разную работу, независимо от её тяжести и удалённости. Источником рабов служил захват пленных. Высокопрофессиональные ремесленники, даже большинство государственных служащих и рядовых военных тоже получали питание, так как раздача земли, главной ценности в то время, была редкой.

Функционирование такой административной системы вынуждало тратить огромные сил на контроль, тем более что учёт в ней был исключительно жёстким. Не просто всё подряд заносили на глину, но и на каждом документе ставились печати руководителя и контролёра. Все поля делились на продольные и поперечные полосы, один контролёр отвечал за одни, другой за другие, и таким образом они были контролёрами и взаимно друг для друга. Появилась практика сведения информации в годовые отчёты.

Централизация и огосударствление были свойственны и для внешней торговли, и для животноводства. Скот был нужен главным образом для приношения жертв в ходе обрядов, в меньшей степени как источник кожи и сыра. Каждому округу, на которые разделили всю страну, было предписано поставлять определённое количество продуктов в храмы.

Такое правление царей Ура существовало около ста лет. Упорядочена и унифицирована была даже обрядовая система. Крах пришёл извне – скотоводческие племена с запада, спасаясь от опустынивания, охватившего нынешнюю Сирию, стали вторгаться в Месопотамию. Правительство недооценило опасность. Как только захватчики-амореи окружили города и порвали связность страны, оказать помощь друг-другу изолированные отряды не могли, как не могли и дождаться её из столицы.

После крушения прежней системы наступило правление первой династии Иссина, стремившейся скопировать всё от своих предшественников – но масштаб крупных хозяйств упал, да и государственными они были лишь формально. Храмы вернули себе экономическую независимость. Невозможность прежнего снабжения из центра привела к развитию торговли. Амореи не могли и не стремились поддерживать ирригацию, поэтому материальная основа прежнего могущества – орошаемые поля – неизбежно пришла в упадок.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?