Крестьянская война в Китае

 

Причины и ход крестьянской войны в Китае начала 17 века.
Начало 17 века ознаменовалась для императорской династии Мин обострением внешнеполитических отношений и вызреванием конфликта внутри страны на почве возможной внешней угрозы. А именно возникла угроза со стороны племен чжурдженей (маньчжуры с 1636 года) появившихся на северо-восточных границах Китая.
Императорская династия Мин направила свою политику на усиление своего влияния на южные территории Маньчжурии с учетом некоторых прилегающих районов. В тех районах куда власть династии не распространилась, развивались и промышляли племена чжурдженей, предпочитавших кочевой или полукочевой способ жизни. Но кочевой способ жизни не оградил племена от разделения на верхушку – наследственную знать, эксплуатирующую соплеменников. Спустя некоторое время между племенами вспыхивали противоречия о верховенстве одного племени над остальными. Данные обстоятельства требовали решения сложившегося положения, решить их можно было путем объединения под властью одного сильного представителя знати. Первым на такой шаг пошел один из ханов племен чжурдженей – Нурхаци, объединивший под своей властью группу племен. Для правящей династии Мин в Китае он был вассалом, участвующим в походах императора и военных действиях против Японии.
Преодолевая многие трудности, хану Нурхаци спустя 20 лет удалось объединить кочевые племена под своей властью, создав при этом достаточно крупное ханство, имевшее влияние на значительные территории и районы Китая. К 1610 году Нурхаци принял решение прекратить выплачивать Китаю дань, так как его протекторат распространялся и на племена маньчжуров. Следующим его шагом стали захватнические походы в глубь империи, что и так подрывало до предела накалившуюся обстановку в стране. Помимо этого, Китай переживал глубокий феодальный кризис, возникший в результате неготовности правительства отказаться от феодального строя государства. Так же империя изрядно пострадала от набегов маньчжур и нападений японских пиратов. Для крестьян и их хозяйств непосильными и губительными стали возросшие налоги, не только касающиеся землевладения, но и налоги, собирающиеся для армии.
В Китае сложилась ситуация, когда правительство не видит проблемы, а народ не может существовать в таких условиях, поэтому он предпринимает попытки изменить самостоятельно свое положение организовывая антифеодальные и антиправительственные восстания. Районы Гуанси, Гуйчжоу, Юньнани и Сычуани стали одними из первых территорий охватившее восстание. Императорская армия смогла успокоить их ценой своих личных потерь и потерь среди восставших. Те, кому удалось сбежать, направились в горные местности, где были подготовлены новые крестьянские восстания. Крестьянские выступления были не единственными проявлениями недовольства народа. Против несправедливой эксплуатации выступили с протестами работники ремесленных мануфактур и государственных предприятий, ознаменовав новый оборот развертывающейся войны.
Наиболее упадочное положение было в провинции Шэньси. И к 1631 году она была полностью охвачена крестьянскими восстаниями. Правительство снова попыталось остановить движение при помощи армии и переброски сил из других районов еще не охваченных восстанием. В результате сопротивления, восставшие объединились в отряды, насчитывавшие более 200 тысяч крестьян. По мере распространения известий о восстаниях, возрастало количество восставших и количество провинций, охваченных бунтами. Но на первых этапах крестьянской войны, восставшие потерпели поражения от армии.
Новый подъем антифеодального движения припал на 1639-1640 года. В провинции Хубой создается новое командование восставшими, к ним присоединились и те, что ушли в горы во время облав. В ходе успешных нападений на владения феодалов, повстанцы разделяли захваченную землю между крестьянами этой провинции или города, например.
Во главе восставших встал Ли Цзы-Чен, объединивший в своих руках управление всеми отрядами повстанцев. Была разработана система военной организации. Согласно этой системы, повстанцы делились на 5 больших соединений ими управляло 20 начальников. Каждый отряд, входивший в одно из соединений, насчитывал 100-150 пехотинцев и 50 кавалеристов, и того около 60 тысяч, у каждого было 2-4 лошади и 10 подсобных рабочих. Повстанцы очень ревностно относились к дисциплине и не допускали нарушения каких-либо приказов. Любое передвижение войск скрывалось. В атаку шли стеной, сначала три ряда всадников, не позволяющих первым спасаться бегством, затем пехота. Не обходилось и без хитростей, кавалеристы отступали, заманивая врага, пехотинцы нападали с длинными копьями, разбивая большую часть вражеских сил, затем возвращалась кавалерия и добивала их.
В 1643 году восставшие предприняли поход на столицу Китая – Пекин. Поход оказался более чем успешным, заняв столицу Ли Цзы-Чен расправился со всей знатью. После чего все налоги были для крестьян отменены, а содержание армии и государственного аппарата, ставало повинностью феодалов и купцов. Жизнь крестьян и ремесленников значительно облегчилась, и война против правительства была небезуспешной.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?