Основное занятие жителей эпохи средних веков

 


В период средних веков основные занятия людей менялись, что определялось многочисленными факторами. Сначала это были климатические условия и ресурсы, а потом возможность получать образование, заниматься умственной деятельностью, ремеслом и торговлей.


Ранее средневековье

В этот период Европа была покрыта лесами и полями, поэтому основными видами работы жителей континента были:

• Сельское хозяйство;

• Охота;

• Выпас животных;

• Развитие скотоводства.

Леса отлично подходили для того, чтобы выпасать крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Кроме того, лес являлся постоянным ресурсом дров. Поэтому одной из популярнейших профессий в ранее средневековье была дровосек.

Основными промыслами продолжали оставаться собирательство ягод, грибов, целебных трав, лекарственных растений, охота и рыбалка, сбор дикого меда и смолы, которая шла на изготовление факелов.

Из шкур животных шили одежду, а пепел использовали, чтобы ткани отбеливать.

В разных регионах Европы сохранялась специализация – в горных было развито скотоводство, а в равнинах преобладало земледелие.


Развитое и позднее средневековье

Стали развиваться села, где крестьяне работали на феодалов, помещиков и магнатов. Здесь развитие получили следующие виды деятельности:

• Пчеловодство;

• Рыбалка;

• Земледелие;

• Скотоводство;

• Ремесленное производство.

В городах стали возникать ремесленные мастерские, торговые и купеческие лавки, объединения. В эпоху Возрождение появились люди, которые занимались умственной работой, искусством, живописью, музыкой, литературой, поэзией.

На первое место стала выходить необходимость создания материальных благ. Сначала это было ручное производство – на земле, у станка, хотя при этом активно развивался рынок сбыта продукции. Из-за этого концентрация производства стала переноситься в города, каждый из которых специализировался на выпуске конкретного вида продукции. В результате чего, стали возникать цеха, а потом мануфактуры.

Цех разрешал своим членам торговать на рынке, влиять на формирование ценовой политики, устанавливать правила производства, отправлять мастеров и подмастерьев на учебу. Цеха существовали у всех ремесленников, в частности, у бочкарей, ткачей, художников, сапожников.

На смену цехам постепенно пришла мануфактура, которая основывалась уже на использовании ручного и машинного труда. Специализация ремесла и производства усиливалась, инновации и технологии коснулись и сельского хозяйства.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Имя
Имя Гости 6 мая 2023 13:27
Сообщение