Загадки женственности

 

«Загадка женственности» - книга, написанная в 1963 году писательницей Бетти Фридан, отрицающей распространенное убеждение, что современные женщины могут заниматься только воспитанием детей и работой по дому. Согласно некрологу о Фридан в The New York Times, опубликованному в 2006 году, эта книга зародила современное женское движение в 1963 году, которое в итоге переросло в социальную структуру в США и других странах по всему миру и считается одной из наиболее влиятельных нехудожественных книг ХХ века.

Идея книги появилась после того, как Фридан отослала опросный лист другим женщинам из своей выпускной группы колледжа Смита 1942 года. Большинство женщин выразило общее недовольство своей жизнью. На основании своих исследований Фридан предположила, что женщины являются жертвами ложной системы ценностей, требующей от них находить смысл жизни в мужьях и детях. Из-за этой системы индивидуальность женщины полностью растворяется в ее семье.

Фридан определила эту систему особо характерной для обывательского общества среднего класса, сложившегося после Второй мировой войны. Она предполагает, что мужчины, возвращающиеся с войны, обратились к женам в поисках материнской заботы. В то же время американский послевоенный экономический бум привел к развитию новых технологий, которые делали работу по дому более простой, что зачастую делало работу женщины менее значимой и ценной. Книга также критиковала теорию Фрейда о зависти женщин к половому члену и освобождала женщин от строгой привязанности к роли домохозяйки после послевоенного экономического роста.

Критика

Некоторые критики считают, что анализ Фридан относится только к женщинам среднего и богатого класса, а для многих женщин из бедноты и рабочего класса работа вне дома не является необходимой. Помимо прочих, толкователь феминизма Белл Хукс сочла книгу архетипом феминизма второй волны, которую она рассматривает как доминируемую интересами и перспективами белых женщин среднего класса, но ни в коем случае не отражающую интересы всех женщин.

Историк Дэниэл Хоровиц оспаривает позже заявленную Фридан первопричину «Загадки женственности» как внезапное осознание женских проблем простой домохозяйкой. Напротив, корни феминизма Фридан лежат в ее тесных связях с радикальными политиками и журналисткой работе в области труда начиная с 1940-х.

Более того, возникали вопросы касательно статистики и другого фактического материала, используемого Фридан для обоснования своих заявлений о бэби-буме и статусе американской женщины в высшем образовании и рабочей силе в начале 1960-х.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?