Доклад на тему: Культура древнего Египта

 


Культурное развитие древнего Египта.


Историю Египта невозможно отделить от её религии, поклонения богам и верованию в мифы. Для египтянина всё это имело огромное значение. Основываясь на религию и строгие правила, древнеегипетское искусство существовало два с половиной тысячелетия. Главная идея — бессмертие, определило взгляды на жизнь Египтян. Древний Египет — страна удивительных загадок. Уже в то время она отличалась высоким культурным развитием. Глядя на величественные пирамиды возникают вопросы:

Как возможно было построить, не имея соответствующую технику? Необъяснимо, кажется люди, обладали какими-то сверхъестественными знаниями. Египет, как и иные могущественные страны, формировался поэтапно. Это высокоразвитая цивилизация сделала значимый вклад в мировую культуру. Своей архитектурой, письменностью, литературой, математикой, астрономией и медициной. От египтян осталось потомкам много неразгаданных тайн. А благодаря архитектурным следам воссоздавались картины жизни того периода.


Быт древнего народа.


По повседневной жизни можно говорить о культуре народа в определённый отрезок времени. Египтяне большое значение придавали своей внешности. Детей брили до двенадцати лет, затем делали обрезание. Мужское население тоже удаляло всю растительность с тела. Из-за постоянной жары, требовалось тщательно следить за своей гигиеной. Женщины постоянно находились в макияже. Они красили веки порошком из малахита. Подводили чёрным цветом глаза, как женщины, так и мужчины.


Искусство и архитектура.


Древние архитектурные памятники Египта до нашего времени хранят много неразгаданных тайн. Мировые шедевры — скульптурные композиции, величественные храмы, пирамиды, воздают честь и хвалу величайшим строителям, архитекторам той эпохи. Пирамиды с гробницами фараонов входят в список семи чудес света. Отдельно остановиться нужно на храмах египетских божеств, Амон Ра, Рамсеса третьего, Хатшепсуп. Они построены были в виде сложных комплексов, с большими территориями гигантских размеров. Например, на верхней площадке колонны умещается сто человек. В этих святилищах было множество изваяний с образами сфинксов, божеств, правителей. Изготавливались в бронзе, камне.


Язык и письменность.


Письменность и язык древнеегипетского народа совершенствовались за всё время жизни государства. Благодаря дошедшим до нас письменам на камнях, можно проследить путь развития языковых форм. Утверждается, что письменность в Египте возникла в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Это были рисунки-письмена. Затем они стали трансформироваться в иероглифы, которых насчитывалось около семисот. Для писания использовали папирус, доски из дерева, черепки глиняные.



Религия.


Древнеегипетская религия представляется как сложная, запутанная система, имеющая много богов, ритуальные конструкции. И устойчивое представление о функциях богов получить невозможно. Потому что, во всем Древнем Египте не было единого пантеона божеств. Изображались они в виде полулюдей-полуживотных. Наиболее почитаемыми считались, бог солнца — Ра, загробные правители — Осирис и Анубис. Отдельное место в религии египтян отводилось мумифицированию. Оно проводилось с целью сохранения его для загробной жизни. Бальзамировали только фараонов их родных, приближённых и жрецов. Простым людям не проводили таких манипуляций. Считалось, что у них нет души им это не нужно.

Древний Египет подарил миру огромный пласт культурного наследия. Он оказал влияние на развитие римлян и других народов. И в сегодняшнее время не иссякает интерес к Египетской культуре, с её богатым и загадочным прошлым.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?