Биография Пророка Мухаммеда

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

Сложно найти в наше время человека, который хотя бы краем уха не слышал о Мухаммеде. Древний Пророк Ислама, который жил между 570 и 632 годами нашей эры, он навсегда изменил судьбу Аравийского полуострова, да и всего мира. Пророк, судья, торговец, полководец, правитель, вдохновитель людей. У него много свершений и много заслуг перед мусульманами и перед всем человечеством, но средний обыватель так мало знает о нем. Сегодня мы попробуем исправить этот недостаток.


Биография Пророка.


Мекканский период


Мухаммед родился в конце 60 годов VI века н.э. в городе Мекка (Саудовская Аравия). Он принадлежал к прославленному и благородному, но обедневшему клану Хашим из богатого племени Курейш. Отца Пророка звали Абдаллах, а Его мать – Амина. Отец простился с миром еще до появления Сына на свет, а мать скончалась, когда Мухаммеду было всего 6. Мать Пророка (по иным сведениям это сделал Абд аль-Мутталиб, его дед), решила отдать его молочной матери-бедуинке Халиме бинт Абу Зуайб из племени ас-Са’ад чтобы ее сын вырос крепким и стойким. В племени бедуинов Он прожил первые 5 лет своей жизни. Здесь стоит отметить, что этот период биографии Пророка является неясным: австрийский востоковед из 19 в. А. Шпренгер склонен относить этот момент к преданиям, а немецкий исследователь ислама Ю. Велльгаузен находит сведения о воспитании у бедуинов верными.


По приданиям, в ранние года жизни Пророк явил миру множество чудес. Утверждается, что он родился с обрезанной пуповиной и с обрезанным пенисом, здоровый, сильный, чистый и помазанный маслом. Одной рукой он прикрывал глаза, а другой – гениталии. Молоком его кормила не только его мать, но и еще восемь женщин, среди которых три были девственницами. Их груди чудесным образом наполнились молоком, как только к ним поднесли юного Пророка. С самого детства за ним всегда следовало одинокое облако, так, что Мухаммед всегда оставался в тени этого облака.


Главное чудо произошло, когда Ему было 2 года. Вот что произошло согласно аятам Корана и хадисам: «в форме людей в белоснежных одеждах к нему явились ангелы Джибриль и Микаиль, разверзли его грудь, вытащили сердце, омыли его, наполнили верой, знаниями и мудростью, после чего водрузили его обратно». Именно после этого события у Мухаммеда на спине появилась «печать пророчества».

В возрасте 6 лет оставшегося без родителей мальчика приютил его дед – Абд аль-Мутталиб. В мекканском обществе он был известен как очень набожный и достопочтенный человек, который занимался организацией хаджа в Мекку. Через 2 года и он оставил этот мир, и с этого момента 8-летний Мухаммед жил под кровом дяди Абу-Талиба и его жены Фатимы бинт Асад. Дядя был человеком доброго нрава и широкой души, но не очень богатым. Поэтому вскоре Пророк пришлось самому заботиться о хлебе насущном: за плату он нанимался пастухом у богатых мекканцев и искал пустынные ягоды.


В 12 лет Он напросился в караван к своему дяде во время его торгового путешествия в Сирию (Шам у арабов), где юный Пророк познакомился с религиозными учениями иудаизма, христианства и иных верований. Там же Ему на дороге встретился святой отшельник Бахира, который узнал в юном мальчике основателя новой религии. Он молвил, что Его «описания мы находили в наших писаниях» и посоветовал им побыстрее вернуться в Мекку, так как им грозит опасность.


В 585 г. н.э. молодой Мухамед участвовал в «Кощунственной войне» (Харб аль-Фиджар или 4; 1;). Это был вооруженный конфликт курейшитов (племя Пророка) и кинанитов против кайситов. Эту войну назвали «Кощунственной» из-за того, что она происходила во время священного месяца Рамадан. В этом столкновении молодой Пророк подносил стрелы своим дядям и укрывал их щитом от вражеских лучников.


Период между 15 и 25 годами также сокрыт мраком – от него до нас дошли только предания. По ним Пророк «участвовал в торговле между Индийским океаном и Средиземным морем». Из-за своего честного характера он получил прозвище «аль-Амин» (араб. 4; 5; 6;), что означает «верный, заслуживающий доверия» и «аль-Садик», что означает «правдивый», и был признан беспристрастным третейским судьей. В 20 лет он второй раз посетил Сирию вместе с Абу Бакром (друг Пророка, третий мужчина после Абу Талиба и Зейда ибн Хариса принявший ислам).


Именно из-за своей репутации справедливого и благородного человека и умений успешного торговца, Он привлек внимание богатой вдовы Хадиджи бинт Хувайлид (араб. 6; 8; 4;). Сначала Он путешествовал в ее караване как погонщик, а затем уже как приказчик. В 595 году в возрасте 25 лет он в третий раз отправляется в Сирию, на этот раз по поручению Хадиджы. В этом путешествии его сопровождал слуга богатой вдовы – Майсара. Близ Босры (древний город на юге Сирии) они остановились отдохнуть под деревом, где их заметил святой старец Нестур. Старец приблизился к путникам, прикоснулся устами своими сначала к голове, а затем к ногам Мухаммеда и молвил: «Клянусь Аллахом, этот человек, который присел под деревом, не кто иной как пророк». Благодаря умениям Мухаммеда караван крайне выгодно продал свои товары, купил новые, а затем вернулся в Мекку.


40-летней богатой вдове молодой 25-летний Пророк так приглянулся, что она сделала ему предложение. Мухаммеду также понравилась благородная и богатая Хадиджа и он решил сочетаться с ней браком. В итоге она стала первой избранницей Пророка. И, как впоследствии не раз повторял сам Пророк – и самой любимой. Из ее благородного чрева на свет вышло шесть детей Пророка: два мальчика и четыре девочки. Мальчики не дожили и до пяти лет, а дочери не пережили Мухаммеда. Только дочь Фатима пережила Его и оставила после себя детей. Также Хадиджа была среди тех, кто принадлежал к близкому кругу Пророка, с которыми Он в первую очередь поделился своим Откровением. И она стала первым человеком, принявшим Ислам. Позднее у него было много жен и самая деятельная и любимая молодая жена Аиша постоянно ревновала Пророка к его уже умершей первой жене, которую он часто вспоминал с большой любовью.


Когда Мухаммеду было 35 лет он помог установить на место Черный камень из Каабы. Перестройка святыни была закончена, и благородные мужи начали спорить о том, кто должен установить аль-Хаджар аль-Асвад на место. Пророк решил спор просто: он позвал 4 представителей от каждого благородного рода, расстелил на земле кусок ткани, положил в центр реликвию и сказал каждому из 4 представителей взяться за край ткани. Так они отнесли Черный камень в Каабу, а уже там Мухаммед собственноручно установил его на место.


Следующие важное событие в жизни Мухаммеда случилось в 610 г. н.э. Он любил удаляться от мира на горе Хирра, которая расположена поблизости от Мекки. В священные месяцы он укрывался от мира в потаенной пещере, молился и постился. Когда ему было сорок лет перед ним возник ангел-мукаррабун Джабраил и назвал Мухаммеда пророком Аллаха и показал ему сокровенные слова, которые велел Ему запомнить, а перед этим произнести вслух. Это были первые аяты Корана. Это произошло в 27 день месяца Рамадан. Впоследствии ее назвали Лейлят аль-Кадр (араб. 4; 4; 4; 2;; Ночь Могущества).


Мухаммед начал с доверительных бесед со своими родственниками, друзьями и соплеменниками, а в 613 году Он перешел к открытой проповеди. В начале у Пророка было немного последователей – всего несколько сотен. Многие язычники и идолопоклонники ополчились против него: они насмехались над Ним и Его учением, нападали на Его последователей, всячески притесняли их. Первым мусульманам даже был запрещен вход в Мекку. Из-за этого в 615 году часть последователей Пророка переселилась в Абиссинию (Эфиопия).

В 619 году умерли сразу два дорогих для Мухаммеда человека – Джабиджа и Абу Талиб. Больше некому было защищать Пророка и его сторонников от нападок язычников и безбожников.


Также в 619 году с Мухаммедом случилось второе чудесное событие в его жизни, вторая Чудесная ночь. В эту ночь он проснулся и наяву перенесся верхом на волшебном создании прямо в Иерусалим. Ему были переданы предписания мусульманской молитвы, он общался со святыми былых времени – Исой, Мусой и Ибрахимом. Позже эту ночь назвали Ночью Вознесения (Лейлят аль-Мирадж). Это чудо ободрило и укрепило веру Пророка, показав ему, что Аллах неоставил его в тяжелый час.


Из-за всех этих проблем в 622 году Мухаммеду и группе его преданных последователей (несколько сотен) пришлось бежать в Ясриб (Медина).



Мединский период


В Медине (Мадинат ан-Наби, Город Пророка), Пророк построил первую мечеть, вплотную к ней свой дом и продолжил просвещать людей, открывая им волю Аллаха. В Медине он установил справедливый суд и обратился к горожанам с воззванием сплотиться перед лицом любого внешнего врага и забыть прежние племенные, национальные и религиозные распри. Вместе с этим он начал отправлять отряды в пустыню чтобы они нападали на караваны, которые шли из Мекки в Сирию. Полученные средства пускались на развитие общины, куда шла и ежегодная подать (десятая часть доходов).


Пророк предписал бежавшим с ним мусульманам (мохаджиры, «участники хиджры») выбрать из местных (ансары, «помощники») человека и воспринимать его как своего ближайшего родственника, соратника и наследника. Таким образом он поставил почитание монотеистического Бога выше любых прежних конфликтов.


Мухаммед мечтал о возвращении в Мекку, и в 628 году н.э в священный месяц Зуль-Каада. Он решил двинуться в Мекку во главе отряда из 1500 невооруженных мусульман. Но мекканцы заранее преградили дорогу и не пустили правоверных в город. В священном месте (харам) Худайбийа было заключено соглашение, по которому запрещались все сражения между мусульманами и идолопоклонниками на 10 лет, а мусульманам каждый год на 3 дня разрешалось въезжать в Мекку с тем чтобы поклониться святыне.


Но мир был недолог. Уже в 629 году мекканцы напали на одно из союзных Пророку племен, и Он решил собрать армию из 10000 вооруженных мусульман и двинуться на Мекку с тем, чтобы сокрушить ее защиту и овладеть этим священным городом. Милостью Аллаха, Мекка в 630 г. сдалась почти без кровопролития с обеих сторон. Мухаммед торжественно вошел в город и уничтожил все языческие идолы Каабы, тем самым провозгласив власть Аллаха над священным городом для всех последующих поколений мусульман.


В 632 году н.э., предвидя свою смерть, Пророк в последний раз отправился в свое единственное полнокровное паломничество в Каабу вместе с 14000 мусульманами. Позже оно стало известно как Хаджат аль-Вида (Последнее Поломничество). Пророк установил правила хаджа, которые используются ив наше время, а также произнес пронзительную проповедь, которая стала последней в его жизни. июня 632 г н.э. Мухаммед умер на руках своей самой молодой и любящей жены – Аиши.


Мухаммед стал основателем самой молодой и второй по численности на сегодняшний день мировой религии. Его учение стало социокультурным прорывом для жителей Аравийского полуострова, позволив бывшим язычникам сплотиться вместе под эгидой единого Бога и направить свои силы на внешнюю экспансию, развитие науки, торговли, искусств и ремесел. А уже в VIII в. н. э. территория Арабского халифата простиралась от Египта на западе до Аральского моря на востоке. Благодаря этому сегодня в мире насчитывается 1.8 млрд. верующих мусульман, которые хранят память о Пророке в своем сердце.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
ТХЖ - Хасан
ТХЖ - Хасан Гости 16 октября 2021 23:51
Рисунок расположенный в этом сайте является Хьарамом - Абсолютно-Недопустимым по Исламу!
Если этот рисунок является якобы изображением реального облика личности пророка-наби Мухьаммада _Сала Ллахи гьалейхи уа Салам,_ - это является ложью - обманом людей-детей - народов живущих на Земле! - по Предопределению Аллаха - Субхьанаху уа Тагьала я встречался в Мире Другом с пророком-наби Мухьаммадом _Сала Ллахи гьалейхи уа Салам_ и поэтому я знаю пророка-наби Мухьаммада _Сала Ллахи гьалейхи уа Салам_ не по наслышке - реально!
admin
admin Администраторы 17 октября 2021 01:29
ТХЖ - Хасан, Удалил рисунок. Я сам православный христианин, но оскорбление чувств верующих неприемлемо на моём сайте. Прошу прощения если что.
admin
admin Администраторы 18 октября 2021 23:29
Ряд интересных вопросов у меня к мусульманам.
1. Для чего было вытащено сердце Мухаммеда. Разве нельзя было его благословить без хирургического вмешательства. Ведь для Бога всё легко.
2. С какой целью был послан Мухаммед на грешную землю? Что он сделал для спасения человечества?
3. Разве можно жениться на разведённой женщине?
4. За какие грехи могли умереть дети пророка?
5. Почему он изучал другие религии христианство и иудаизм? Разве ему нужны эти знания?
6. На каком основание можно утверждать что к нему были посланы истинно Ангелы? Как это отразилось на судьбе человечества?
7. Почему люди уверовали в пророка Мухаммеда? Какое великое чудо совершил Мухаммед?
8. Почему он во главе вооруженных людей взял город Мекку? Разве Ислам не против войны и убийств?
9. Почему террористы позорят ислам? Являются ли они верующими людьми?