Простая история исламской цивилизации

 

Одна из крупнейших мировых религий ислам насчитывает свыше полутора миллиардов адептов. Именно эта вера подразумевает ревностное поклонение Всевышнему и скрупулезное отправление необходимых обрядностей. Сегодня многие бессознательно ищут спасение в исламе слабо представляя себе историю этой религии. Поэтому важно сначала познакомиться с особенностями возникновения и развития исламской цивилизации.

Истоки религии


Строгое монотеистическое религиозное верование возникло в VII веке на Аравийском полуострове. Коренное население полуострова – арабские племена разобщенно жили вне городов, на огромных пустынных просторах, занимаясь скотоводством и попутным грабежом. Были среди них те, кто исповедовал иудаизм, было немного христиан, но в основном господствовали политеистические, языческие верования.
Ислам, как универсальная мировоззренческая система стал открыто проповедоваться в 622 году. Основателем религии является купец из находившегося на северо-востоке Аравийского полуострова, города Мекка Мухаммед, ставший пророком для всех его последователей. Концептуально, ислам берет истоки из иудаизма и христианства (арианского толка). Они издавна жили в городах-оазисах, находившихся посреди аравийской пустыни, на торговых путях.
Биография Мухаммеда из племени Курейшитов, на земле которых находился храм Кааба, почитаемый всеми аравийскими племенами арабов-язычников начинается в Мекке. Осиротев в раннем возрасте, будущий пророк воспитывался в семье дяди. Он мог излагать мысли, используя поэтические дарования, при этом не был обучен грамоте. Мухаммеда терзали видения ангелов, велевших ему проповедовать новое учение соплеменникам.
Но первая и последовавшие за ней проповеди не были поняты слушателями. В своих речах Мухаммед попытался обличать языческие пороки соплеменников, но озлобленная толпа грозилась убить неудобного пророка. Предупрежденный об опасности Мухаммед бежал в соседний город Медину. Это нечаянное путешествие называют хиджрой, с нее мусульмане ведут свое летоисчисление. Вожди местных племен признали Мухаммеду пророком, что позволило ему сформировать системные элементы управления подчинившегося ему территориального образования.
Поверившие в пророческий дар Мухаммеда заключили соглашение, запрещавшее открытые конфликты между единоверцами. Они обязывались защищать от «неверных» друг друга. Наряду с общими молитвами, были объявлены общая война и общий мир. Вводился «закят» - обусловленная часть стоимости имущества, выделяемое правоверными мусульманами для помощи вдовам, сиротам и вообще бедным.
Мекка признала Мухаммеда в 630 году. Из Каабы были выброшены и разбиты все племенные идолы. Был оставлен лишь «черный камень» - кусок метеорита, вмурованный в стену святилища. Здесь же была построена центральная исламская мечеть. Одно за другим арабские племена аравийского полуострова принимали ислам, признавая Мухаммеда пророком и повелителем.
Окрыленный триумфальным успехом пророк потребовал от сопредельных стран перейти в новую религию. Но за пределами Аравийского полуострова никто энтузиазма не проявил. Мухаммед попытался военной силой привести Сирию в лоно новой религии. Арабский отряд, посланный в соседнюю страну, не добился в тот раз военного успеха. Мухаммед же заболел лихорадкой и скончался в 632 году.

Халифат - основа исламской цивилизации


Все вышеуказанные моменты, несмотря на смерть пророка, положили начало истории исламской цивилизации. Прошло совсем немного времени и преемники пророка – халифы, вывели эту цивилизацию за границы Аравийского полуострова. Завоевательные походы арабов-мусульман вовлекли в орбиту исламского мира целые регионы. Частью исламской цивилизации стали ближневосточные и среднеазиатские страны. Северные, Индия и Африка, а Пиренейский полуостров и южная Италия на время становились частью мира ислама.
Квинтэссенцией исламской цивилизации можно считать создававшийся в VII и VIII веках Арабский халифат, раскинувшийся своими владениями от Атлантики до Китая со столицей в Дамаске. Понятно, что государственное образование в таком виде долго просуществовать не могло. Но того времени, что халифат господствовал, хватило для того, чтобы закрепить на местах ислам, как цивилизационную основу в подвластных регионах.
За время своего существования Арабский халифат, как основа исламской цивилизации пережил «золотой век» и угасание, растянувшиеся почти на половину тысячелетия. Не смотря на дезинтеграционные процессы и окончательный распад халифата. Именно в нем, были заложены основы исламской цивилизации, выраженные и поныне в религиозных и правовых нормах, а также в институтах управления государства утвердившихся при первых халифах.
Ислам определяет основы политики, экономики и культуры в мусульманском обществе. Человек в таком обществе редко может сохранить свою уникальность, а роль личности обусловлена строгим регламентом, в отличие от христианской свободы воли.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?