Хадисы пророка Мухаммеда (кратко)

 


В данной статье мы кратко рассмотрим хадисы пророка Мухаммеда, которые имеют огромное значение для исламской культуры уже более тысячи веков. Опираясь на обычаи ислама, понятие «хадис» обозначает то, что сказал или сделал пророк Мухаммеда, более того хадис включает в себя поощрение или наоборот порицание пророком некоторых поступков, совершающихся людьми. Иногда хасидам приписывают только роль изречений Мухаммеда, а его деяния относят к Сунне. Ученые, специализирующиеся в толковании ислама, ссылаются на такое понятие как что-то, относящееся к святому пророку, но не встречающееся в Коране. Есть и похожие по смыслу обозначения, например, "хабар" (в дословном переводе обозначает новости), что нередко имеет отношение к вестям о Мухаммеде.

Для полного понимания данного термина в полной мере стоит обратиться к историческим событиям тех, кто исповедает исламскую религию. Стоит сказать, что Коран, как и многие памятники литературы, изначально передавался из уст в уста. Продолжалось это более ста лет после смерти пророка в седьмом веке, пока третий халиф Осман не решил, что Коран и хадисы должны быть письменно зафиксированы. Такая деятельность не была принята положительно некоторой частью населения, и Осман был убит. За этим последовали затяжные гражданские войны, а после убийства четвертого халифа к власти пришла династия Омейядов.


С пришествием к власти, начался активный сбор и толкование хадисов. Но такая активность представляла собой по большей части устный обмен знаний о пророке от более почитаемых мусульман к молодым. К сожалению, даже записанные на бумаге в то время хадисы не сохранились и нам не удастся их прочесть. Знания и сведение, которые мы имеем сейчас были зафиксированы, когда династия Аббасидов стала правящей.


Сквозь время, собрания хадисов, как и Коран, сохранили свой статус главенствующей нравственной основы мусульман, из которой верующие черпают знания об Аллахе. Как и коранисты, мусульмане, почитающие хадисы, не являются целостной общественной группой. Из-за деления мусульман на приверженцев разных течений (сунниты, шииты, ибади и тд.) в каждой ветви принято почитать различные собрания хадисов, некоторые ветви также не выделяют авторитетного источника.


Хадисы вторичны в своей важности по отношению к Корану. Это также связано с историей, ибо изначально концепция исламского конфликта говорит об главенстве Корана над хадисом. Несмотря на данный факт, какие-то хадисы исторически были приравнены Корану. Хадис оказал глубокое и противоречивое влияние на комментарии Корана (тафсир). Они также использовались при формировании основ шариата (системы религиозного права, являющейся частью исламской традиции) и фикха (исламская юриспруденция).


Современные исламские секты считают хадис важным дополнением и разъяснением Корана, а также пользуются ими для прояснения вопросов, касающихся исламской юриспруденции. Что касается толкования Корана, то предпочтительным способом объяснения речи Бога является то, что принято как утверждение Мухаммеда. Что касается юриспруденции, то юристу необходимо привести в качестве доказательства что-то приемлемое с точки зрения пророка, что возможно только с использованием науки хадисов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?