Император Мэйдзи - кратко

 


На протяжении 45-ти лет Японией правил император Мэйдзи, который являлся по счету уже 122-ым в стране восходящего солнца. К концу его правления, то есть к 1912 году эта страна стала одной из самых развитых в регионе Тихого океана. Эти 45 лет наполнены переменами: в политической системе, социальной и культурной. Кратко рассмотрим его биографию.


История говорит нам о том, что японские императоры редко вмешивались в дела, связанные с управлением страной. Ей управляли крупные феодалы. Бытует мнение, что благодаря этому династия этих правителей самая продолжительная в мире. Однако император Мэйдзи к таковым не относился. Время его правления вспоминают в Японии с гордостью.



Рождение и восхождение на трон.


Будущий император являлся сыном императора Комэй и дворцовой фрейлины Накаямы Ёсико. Родился мальчик ноября 1852 года в Киото. При рождении получил имя Сатиномия. Воспитывался прабабушкой согласно японской традиции. Сказать что-то конкретное о ранних годах жизни императора достаточно сложно. Точных и достоверных данных нет. Мнения о его характере, телосложении, взглядах на мир противоречивы. Известно, что в 1860 году мальчик был усыновлен законной женой отца, то есть императрицей Эйсё. Тогда же принц получил имя Мицухито.


Хризантемный трон принц получил в 1867 году после смерти отца 3 февраля. Начало его правления также стало началом новой эры, которое потом назвали «просветленным правлением». Так родилась традиция о начале новой эры с приходом нового императора.



Правление императора Мэйдзи.

Самое начало правления было достаточно спокойным, однако оставалась главная проблема – что делать с полученной властью? Сёгун потерял свои полномочия и теперь страной правит император. Прежде всего, решили выбрать новую столицу. Это стал город Эдо, позже Токио.


Нужно было решить вопрос с даймё (крупные феодалы). Император существенно изменил аппарат управления территориями страной. Теперь каждая провинция стала подчиняться непосредственно центральной власти столицы, то есть императору. Теперь в стране было не 250 владений, а 72 префектуры. Был основан первый в Японии парламент. Однако стоит заметить, что от новых реформ сильно пострадали самураи.


Не осталась без изменений и социальная жизнь Японии. Аграрная реформа позволила ввести в страну частную собственность. Военной реформой стал указ о всеобщей воинской повинности. Вскоре была построена первая железная дорога в Японии. Очень важным фактом является то, что вскоре были отменены и различия людей по классам.

(Toyohara Chikanobu, 1887)

Император Мэйдзи первый в истории своей страны позволил нарисовать свой портрет. Он сменил традиционную японскую одежду на европейский мундир, изменил прическу и отрастил усы. Примеру императора последовали и многие придворные, а так же императорская семья. Согласно европейскому этикету, Мэйдзи появлялся на официальных торжествах только с законной супругой. Однако гарем полный наложниц все еще сохранялся.


Благодаря проведенным реформам и внесенным изменениям Япония значительно продвинулась в уровне развития. Практически полностью исчез железный занавес. Тогда же устанавливались и связи с другими государствами, например Российская империя и США.


Смерть.

Император по официальным данным умер 30 июля в 1912 году. После его смерти правителем страны восходящего солнца стал его сын Ёсихито. На похороны великого императора приехали люди со всей страны. Это еще больше доказывает его значимость для своего народа. Ведь раньше на похоронах императора присутствовали только приближенные люди. В этот же раз японцы разделили боль от утраты такого великого человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?