Великая Армения - кратко

 

Изучая историю Армении, ученые находят огромное количество интереснейших сведений — жизнеописания выдающихся личностей древности, летописи ушедших цивилизаций, информацию о начале становления христианства. Разные захватчики хотели покорить солнечную страну, не раз Армения стояла на грани исчезновения, однако жива, жива по сей день!

 

Сегодняшняя Армения занимает площадь в 30,000 км². Но когда мы говорим о Великой Армении, речь идет о куда большем государстве — менее 1/10 площади занимает современная Республика от площади той державы, что оставила большой след в мировой истории.

 

Жители Древнего мира были хорошо знакомы с Армянским нагорьем, по которому пролегали важные торговые пути. Эти дороги соединяли Восток с Западом. Выгодным было географическое положение Армении, и это привлекало завоевателей. Из-за войн границы Древней Армении часто перекраивались, жители страны оставляли обжитые места и отправлялись искать дом в новых землях.

Великая Армения

Когда Персия пала, и началась эпоха эллинов, возникновению которой поспособствовали военные походы Александра Македонского, новый этап начался в развитии Армении. К тому времени армяне проживали в областях: Великая Армения, Софена и Малая Армения. На рубеже II и I вв. до н.э. области эти объединились, и новое образование стало называться Великой Арменией. То была могучая держава, а центр ее находился в Араратской долине, в  Арташате.

 

Первое столетие до нашей эры было Золотым веком страны. Тогда правителем был Тигран II Великий (95-56 гг.), приходившийся основателю династии Арташесидов Арташесу I внуком. Столицей Великой Армении стал город Тигранакерт.

 

В период правления Тиграна II Армения достигла пика могущества. В Тигранакерте развивались эллинистические науки, искусство и литература. Аристократы той эпохи могли говорить на греческом языке. Сын и преемник Тиграна, например, писали на греческом языке речи и трагедии, о чем свидетельствовал Плутарх. Шло бурное развитие ремесел и торговли, не было рабства в больших масштабах, возделыванием земли занимались крестьянские общины.

 

Армянская аристократия почитала бога солнца Митру и следовала учению иранского зороастризма. Это и была официальная религия аристократов.

 

Великая Армения представляла собой империю, в которой жили разные многочисленные племена и народы. Они находились на разных уровнях культурного и общественного развития, однако уживались в одном большом государстве.

 

Вассалами Великой Армении были Иберия, Албания и Парфия. Арабские племена тоже подчинялись могучей державе.

 

Империя включала большинство территорий Передней Азии, простиралась от Каспийского до Средиземного моря, от Месопотамии до р. Кура. Но, в этих границах держава просуществовала недолгий период. С I в. н.э. за Армению стали бороться Рим и Парфия.

Война с Римом

В 69 г. до н.э. войска Римской империи взяли Тигранакерт в осаду. Несколько месяцев держалась армянская столица, но вспыхнуло восстание в самом городе, из-за чего он был разграблен. 

 

В 68 г. до н.э. Лукулл пошел на Арташат, намереваясь покорить всю Армению, но римлянам оказал сопротивление весь народ страны, и поход завоевателей завершился неудачей. После победы над Лукуллом армяне оттеснили имперские войска в Месопотамию и вернули в Понт его царя Митридата.

 

В 66 г. до н.э. римский полководец Помпей натравил на правителя Тиграна его собственного сына, выдвинувшего против отца парфянских солдат. Разбитый Римом Митридат бежал в Боспорское царство, где наложил на себя руки.

 

В 66 г. до н.э. в Арташате противники заключили мир. Тигран II сохранил под своей властью сами армянские земли и некоторые территории Парфии, но вынужден был стать союзником Рима. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?