Гален (ок. 129 — ок. 199) - краткая биография

 


Гален – выдающийся врач позднего периода античной истории, являлся гражданином Рима. Известен многочисленными письменными трактатами по анатомии, неврологии, фармакологии. Созданная им теория кровообращения сохраняла актуальность до 16 в., его труды изучались нам медицинских факультетах университетов вплоть до 19 в., а теория о головном мозге как «руководителе» всех процессов в организме остаётся актуальной по сей день.

            В отличие от многих других античных учёных и философов, о Галене сохранилось достаточно много биографической информации. Дело в том, что в свои сочинениях он часто отступал от темы, делая автобиографические ремарки.

            Начало пути

            Гален родился в сентябре 129 г. в г. Пергам, Мизия, Греция, в семье знатного горожанина. Отец будущего врача работал архитектором, был очень богатым человеком и на образовании сына не экономил. Он хотел, чтобы сын стал философом или учёным. В то время Пергам был одним из образовательных и культурных центров Римской империи. Именно здесь в царствование Эвмена 2 была собрана вторая по величине (после Александрийской) библиотека, в которую стекались многие видные философы и учёные своего времени, в беседах с которыми начинал своё образование Гален.

            Через некоторое время отцу Галена приснился сон о том, что его сыну следует заняться медициной. Недолго думая, папа отправил сына учится в Асклепион – центр античной греческой медицины, где врачевание соединялось со служением богам. Город являлся одновременно священным храмом, лечебницей и своего рода образовательным учреждением. Учителем Галема стал выдающийся греческий врач Гиппократ.

            Отец Галена умер, когда парню было всего 19 лет. Он оставил ему крупное состояние. По рекомендации Гиппократа, сразу распознавшего в Галене огромный талант и жажду познаний, он отправился в путешествие по всем известным тогда медицинским центрам, включая страны Ближнего Востока. Гален проповедовал эклектичный подход к медицине – он стремился собрать как можно больше знаний о медицине с одной стороны, с другой, вписывал в свою систему только те из них, что доказывали свою эффективность.

            Начало карьеры

В 157 г. врач вернулся в Пергам и занял пост гладиаторского врача. За время его работы (около 5 лет) от последствий травм умерло всего 5 гладиаторов, в то время как при предыдущем враче – около 60.

            В 162 г. Гален переезжает в Рим. Его имя тогда уже было на слуху, и он сразу же обзаводится обширной практикой. Правда, здесь ему впервые пришлось окунуться в мир интриг знати. Так, против него врачами был организован заговор, приведший к изгнанию Галена из города.

            Личный врач императоров

            Правда, вскоре в Риме вспыхнула страшная эпидемия оспы (антониновской чумы). Гален стал личным врачом римского императора Марка Аврелия. Он советовал правителю покинуть на время эпидемии город, но тот отказался и вскоре умер от эпидемии. Позднее Гален был личным врачом ещё нескольких римским императоров.

            Именно в этот период Гален написал большинство своих трактатов, поскольку болезни высшей знати отнимали у него намного меньше времени, что рубящиеся друг с другом гладиаторы.

            Вклад в науку

            Огромным достижением Галена является систематизация всего современного ему медицинского знания. По сути, он создал врачебную систему, лежавшую в основе врачевания вплоть до 16 в. Помимо этого, он активно экспериментировал и сделал несколько важных открытий.

            Так, он первым доказал, что в теле по артериям течёт кровь, а не пневма (понятие в античной философии, обозначающее некоторую жизненную энергию). Правда, он пока не знал о существовании малого круга кровообращения, сделав вывод о том, что внутри тела течёт кровь двух типов по несвязанным друг с другом системам.

            Также он сделал вывод о том, что именно мозг отдаёт команды мышцам. Сказанная им фраза: «Без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства» стала медицинским афоризмом.

            Умер Гален приблизительно в 199 г. н.э.

            Вывод

            Гален заложил основы современной медицины как таковой. Его комплексная система стала тем базисом, на котором постепенно стало выстраиваться современное европейское научное знание (начиная с 16 в.) Некоторые его труды по медицине сохраняют свою актуальность по сей день.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?