Битва при мысе Акций 31 год до н. э. - кратко

 


В 31 году до нашей эры, а именно 2 сентября состоялась историческая морская битва при Акциуме. Сражение ознаменовано окончанием очередной войны, где римляне сражались между собой, а также смертями Антония и Клеопатры.


Начало

После убийства Цезаря его генерал и приемный сын разошлись в идеях наследия и правления. В итоге началось морское сражение. Войском Октавиана командовал Марк Агриппа, союзницей же Антония выступала сама Клеопатра (принцесса Египта).

К самому ответственному моменту Антоний находился на землях Греции, где его атаковал Агриппа. Флот Антония отважно идет в наступление и насчитывал более трехсот пятидесяти кораблей. При этом половина из них представляли собой 4- и 5-весельные агрегаты, обитые железом, бортами-таранами и метательными машинами.

У Агриппы же насчитывалось около 250 кораблей, представляющие собой пиратские судна длиной 30 метров с несколькими рядами весел.


Битва

Сражение представляется историками как удивительное и эпичное. Пиратские лодки не могли противостоять гигантам Антония, зато могли довольно быстро уворачиваться. Поэтому ни таран, ни абордаж не удались из-за разных весовых категорий. Древнегреческий философ Плутарх описывает сражение при мысе следующим образом: «Битва была похожа на сухопутный бой, или даже сражение вблизи с крепостными стенами. Несколько суден сразу атаковали один неповоротливый корабль,  в дело шли осадные навесы, копья, огнеметы, рогатины. С суден Антония атаковали из катапульт, которые были установлены в башнях из дерева».



 Окончание битвы

Исход был абсолютно противоречивым, однако случается нечто странное. Принцесса Клеопатра уходит с поля боя, забирая свой флот. Как говорится, поймав попутный ветер. Антоний на легкой лодке кидается вслед за ней.

Октавиан же в это время находится в каюте, измучившись от морской болезни. Оставшись без предводителя в растерянности, войско Антония поддается сражению, не имея возможности подступиться к огромным кораблям. Оно разгромлено благодаря метательным снарядам Агриппа, которые четко попадают в цель. Сухопутный отряд Антония, насчитывающий 100 тысяч солдат, неделю прождет своего командира и, не, дождавшись, сдадутся восстановившемуся после болезни Октавиану.

А вот Антоний с Клеопатрой спрячутся в Александрии, где их ожидает, несомненно, грустная история.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?