Феномен Клеопатры

 

Клеопатра – последняя правительница Египта. О ней известно каждому, в том числе и благодаря ее историям любви с мужчинами, которые могли изменить отношение Рима к Египту. Кем же она была? Клеопатра была представительницейч греческой династии Птолемеев. Ее основателем явился один из соратников Александра македонского примерно за 300 лет до падения этой династии. Первый из Птолемеев был назначен правителем Египта, что и позволило ему и его наследникам стать последней династией правителей Египта. Считается, что Клепатра была очень красива. Сфера ее увлечений весьма впечатляет. Ей хотелось быть настоящей женщиной, поэтому она занималась проблемами косметики. Говорят, некоторые из ее рецептов косметических средств актуальны до нашего времени. О красоте Клеопатры стали слагать легенды этак лет через 200 после ее смерти. Хотя в любом случае список ее любовных побед свидетельствует о том, что она была необыкновенной женщиной. По описанию Плутарха, Клеопатра была прекрасна. А еще умна, рассудительна, и обладала чарующим голосом. Другой историк, Секст Аврелий Виктор писал, что Клеопатра была весьма развратна, при этом будучи безумно красивой. По словам историка, доходило порой до того, что за обладание ее телом в течение ночи, мужчины теряли жизнь. Мумия Клеопатры не найдена, но есть ее бюсты. Они не отражают красоты Клеопатры – классическое греческое лицо, с крючковатым носом и волнистыми волосами. Правда, самый известный бюст был создан уже после смерти правительницы.

Потому его правдивость, мягко говоря, сомнительна. Говоря о Клеопатре, стоит отметить – она была роковой женщиной для своих мужчин. Первым ее мужем был родной брат, Птолемей ХІІІ. На момент заключения брака ему было всего 9 лет, а Клеопатре – 17. До определенного времени Клеопатра единолично правила Египтом, но при взрослении мужа возникла оппозиция женскому правлении. И Клеопатре понадобилась помощь со стороны Рима. Ее смог ей предоставить Юлий Цезарь. Если верить все тому же Плутарху, вначале Клеопатра смогла заинтриговать Цезаря, а затем и влюбить в себя. Интрига заключалась в методе их знакомства – Клеопатра забралась в мешок для постели, и так ее внесли в покои Юлия Цезаря. Клеопатра стала последней любовью римлянина. Он поддержал ее претензии на престол, брат – муж потерпел поражение. Да и вообще такой соперник был лишним. Весьма удачным стало то, что он утонул в Ниле. Не повезло. Началось правление Клеопатры под протекторатом Рима. Правительница вынуждена была, согласно традициям, выйти в очередной раз замуж. Мужем стал очередной брат, Птолемей XIV. Но муж не мешал связи Клеопатры с Юлией Цезарем. Клеопатра родила Цезарю сына, Цезариона. Этого ребенка ожидало большое будущее, но, увы, ошибки и просчеты родителей привели к его ранней смерти. Цезарь без ума от Клеопатры, и в 46 году до н.э. вызывает ее к себе в Рим. Официальная версия – заключение мирного договора с Египтом. Клеопатра прибывает с сыном. Мало того, прибытие было прекрасно срежиссировано и поражало богатством. Цезарь к приезду возлюбленной возвел ей виллу в садах у Тибра. Все приведенные факты могли привести к нежелательному для сенаторов – провозглашение Цезаря царем. Легче Цезаря убить. И он погибает в результате заговора. Клеопатра вынуждена вернуться в Египет.

Попутно, оставшись без покровителя, она убивает мужа. Лучше предотвратить вероятный заговор, чем от него пострадать. Дальше в ее жизнь входит еще один римлянин, Марк Антоний. Их роман считается одним из самых легендарных. И трагических. Надо объяснить – после смерти Цезаря в Риме началась борьба за власть. С одной стороны были убийцы Юлия, с другой – его соратники. Именно последние, Антоний и Октавиан победили. И именно Антонию захотелось обладать всем богатством Египта. И Антоний едет в Египет. Он был скорее солдатом, чем политиком. Клеопатра смогла найти к нему подход и влюбила военноначальника в себя. Считается, что эта любовь была взаимной. Если Юлий Цезарь был намного старше Клеопатры, то ее любовь к нему (а не к его власти) кажется сомнительной, то Марк Антоний был младше Цезаря. И, если говорить правду, нужнее Клеопатре. Клеопатра родила Марку троих детей: близнецов Александра Гелиоса и девочку Клеопатру Селену; и Птолемея Филадельфа. Под влиянием Клеопатры Марк Антоний делает большую ошибку. Будучи женатым на сестре своего союзника Октавиана, он начал раздавать земли незаконнорожденным детям от Клеопатры. Увы, результатом этой ошибки стала смерть Антония и Клеопатры, сыновей Цезаря и Марка Антония. По слухам, удалось избежать смерти только Клеопатре Селене.

Но вернемся немного назад. Октавиан решил воевать с Марком Антонием. И выиграл решающее сражение. Возможно, в какой-то момент сдали нервы у Клеопатры, и она сбежала со своим флотом в разгар битвы при Акциуме. Антоний, понимая, что без нее он не выстоит, и бросив своих солдат, сбежал за ней. Вернувшись в Александрию, Марк и Клеопатра стали ждать вторжения в город победителя. Говорят, понимая неизбежность смерти, после поражения, влюбленные дали друг другу клятву предпочесть плену смерть. А пока Октавиан шел к окончательной победе, они проводили жизнь в бесконечных пиршествах. Когда Октавиан вошел в город, покончил с собой только Марк Антоний Клеопатра надеялась найти подход к новому победителю. Ей не удалось. И она сама выбрала свою смерть от укуса египетской кобры. Опять таки, если верить слухам, все годы правления Клеопатра боялась поражения, и искала яд, который бает безболезненную смерть. Опыты проводились на живых людях. И потому выбор египетской кобры не был случайным. Cамое главное заключается в том, что, если бы не Клеопатра, Египет намного раньше потерял бы свою независимость. Но предусмотреть абсолютно все не смогла даже она. А жаль…

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?