Античная философия - кратко

 

Древнегреческая философия

Когда мы говорим о философии, то часто приходят на ум имена Платона, Аристотеля или Цицерона, хотя от нас они на расстоянии практически полутора тысячи лет. Все потому, что античная философия – это один из фундаментов европейской цивилизации. Тот факт, что в Византии, а затем и в Западной Европе после Средних веков греческая философия вновь была переосмыслена, говорит о проницательных взглядах и глубоких познаниях греческих философов. 


Предпосылки возникновения

В 7-5 веке формируется греческая система городов-государств – полисы. Часть из них формируется демократическое устройство, выделяющее свободного гражданина. В других правители берут на службу учёных, понимая, что они своими идеями могут принести процветание. Позже в некоторых полисах возникают школы и академии, где ученики проводят время в дискуссиях и философских рассуждениях. Так в Греции формируются благоприятные обстоятельства для развития философии.

Новизна греческой мысли по отношению к восточной мысли определяется следующими факторами:

  1. Создание мысли, которая обеспечивает перевод мира, независимого от мифологии и религии, - объяснение существования космоса и хода природных явлений, независимое от богословских и поэтических концепций, присутствующих, например, в произведениях Гесиода.
  2. Представление идеи автономного порядка, преобладающего в мире - космический порядок не является теологическим (божественным) по своей природе, но основан на принципе имманентного закона (номос), который налагает один и тот же характер на все природные явления (кратос).
  3. Геометрическая природа мышления – география, астрономия и космология - описывают мир в определенном пространстве и строятся на отношениях только между его элементами (симметричными и несимметричными).

 

Основные проблемы:

  1. Из чего состоит мир, какое его первоначало и как в целом организован мир.
  2. Проблема взаимодействия человека и общества, поиск идеального общественного строя и государства.
  3. Человеческие ценности, проблема счастья и удовольствия.
  4. Место религии в организации жизни индивида, общества и государства.

 

Основные направления

 

Натурфилософия

Началом античной философии считается развитие Ионическая школа в Ионии на окраине Малой Азии в VII-VI вв. до н.э. Фалес Милетский считается первым философом, а другими выдающимися представителями были Анаксимандр, Анаксимен и Гераклит. Главной проблемой для ионийских философов было устройство мира и основной принцип, которым он управлялся (Архе). Разные философы дали разные ответы на эту проблему: Фалес Милетский считал первоосновой воду, а его ученик Анаксимандр - апейрон(бесконечность). Анаксименнон увидел Архе в воздухе, а Гераклита в огне. Именно Гераклит первым высказал идею о том, что нельзя вернуться в тот самый момент ("дважды в одну реку не войдёшь"), ведь "всё течёт, всё ленятся"


Софисты

Эти философы провозгласили относительность истины, они считали универсально применимые истины и моральные принципы результатом договора (конвенционализм). Они первыми начали брать деньги за обучение, а важнейшим предметом становилась риторика, поскольку для софистов важнее не поиск истины, а умение доказать свою “правду”. Термин «софист», первоначально означавший «ученый», позже приобрел уничижительное значение («псевдоученый»). Но в V веке они были интеллектуальной элитой Греции. Их учениками были великие трагики Софокл и Еврипид, ораторы вроде Исократа и ученые вроде Фукидида. 


Классический период

Мысль Сократа сформировалась в противоположность учению софистов. Это считается поворотным моментом в философии из-за упора на антропологические и этические вопросы, а также из-за метода философствования. Сократ использовал диалог и задавал множество вопросов, чтобы прийти к истине. Также главными представителями этого периода были Платон и Аристотель. Отдельно стоит упомянуть о таком направлении как Киники, главным их представителем был Диоген. Они выступали за то, что человек должен искать самый простой путь в жизни, быть самим собой и презирать условности. Сам Диоген прославился тем, что жил в бочке. 


Эллинистическая философия

Эллинизм - это этап истории, когда из-за завоеваний Македонского происходил культурный обмен между Западом и Востоком. Тогда и возникла эклектическая философия - направление античности, сочетающее в себе элементы различных философских учений, особенно эллинистических - эпикурейства, скептицизма и стоицизма

Филон из Лариссы учил, что хотя стоический критерий истины не выдерживает критики скептицизма, из него не следует, что вещи объективно непостижимы, просто мы их не понимаем. Может быть есть какой-то другой критерий истины, который выдержит такую критику, потому что они могут быть понятны по самой природе вещей.  Поэтому не следует полностью отвергать понятие истины. Следует предполагать различие между истиной и ложью, хотя, не имея критерия различения истинного и имеющего только видимость, мы можем только констатировать то, что является вероятным.


Римская философия

Эллинистические школы продолжали свою деятельность в Римской империи . Развивается эклектика (в том числе Цицерон). В период господства религия и мистицизм стали играть все более важную роль в философии. Ссылаясь на них, развивается неоплатонизм, наиболее полно находящий свое выражение в творчестве Плотина. Раннее христианство враждебно относилось к философии (рассматриваемой как языческое мышление). Синтез христианства с античной философией осуществил Аврелий Августин.

Датой окончания античной философии считается символический конец античности (падение Западной Римской империи в 476 году нашей эры) или закрытие Академии Платона в 529 году. Начинается этап схоластический философии, когда на первый план выходит Бог и познание Священного Писания. Античная философия - одна из основ европейской цивилизации и мировой истории. Именно благодаря греческим и римским философам появилось множество наук, человечество начало искать ответы на вопросы о мироздании, бытие и ценностях. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?