Апостол Марк, Евангелист - краткое житие

 


Евангелие от Марка является одним из четырех жизнеописаний Иисуса Христа, самым кратким и динамичным из всех. В истинности этих текстов не было сомнений ни в древности, ни в настоящее время. Апостол Марк записал события, свидетелем и участником которых был апостол Петр – с его слов. Он сосредоточил внимание не на самом учении, а на деяниях Мессии. Повествование разворачивается динамично, зарисовки земных дел Иисуса, которые под силу совершать лишь Господу, следуют одна за другой: исцеления болезней перемежаются искоренением греха. Но главная всепобеждающая весть, заключенная в евангелии, написанном специально для новообращенных из язычников христиан, не знавших единобожия, в том, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Он – поборол саму смерть.


Житие Марка

Сведения о месте рождения Марка разнятся. По одной версии евангелист – уроженец города Кирены, некогда находившегося на территории современной Ливии, считавшегося известнейшим античным поселением. По другой версии Марка от рождения названного Иоанном, родиной является Иерусалим. Второе имя святой получил перед походом за границу – таковы были обычаи. Некоторые данные свидетельствуют о том, что родительский дом евангелиста находился неподалеку от Гефсиманского сада – того самого, где был схвачен преданный всеми Иисус Христос. В библейской легенде, рассказывающей о безымянном нагом юноше, следовавшем за Учителем в одном плаще, говорится по общему признанию о Марке. Желая быть рядом с Иисусом хотя бы издали, он крался за римскими воинами, но был замечен и схвачен. Пожертвовав плащом, юноша оставил одежду в руках римлян, а сам, вырвавшись, трусливо сбежал.

Это было время зарождения христианства. В местах, где проповедовали апостолы, появлялись первые общины. Дом матери Марка стал прибежищем новообращенных христиан из иудеев, собирающихся для проповедей и молитв. Там же нашел убежище апостол Петр после спасения из темницы.

По некоторым неоспоримым свидетельствам Марк – родственник апостола Варнавы – одного из основателей христианской церкви в Кирене. Этот факт говорит в пользу о рождении евангелиста именно здесь, что лишь впоследствии семья переехала в Иерусалим.

В апостольском окружении – Варнавы, Павла и Петра – молодой человек укреплялся в вере, учился проповедовать, оказывал посильную помощь наставникам.

С Петром и Павлом Марк путешествовал в Селевкию и на Кипр, где стал свидетелем ослепления волхва Елина апостолом Павлом. Позже после возвращения в родительский дом в Иерусалиме, Марк отправился с апостолами проповедовать в Рим. Вместе святые обратили ко Христу много людей. Тогда это был настоящий подвиг: Нерон, правитель страны, объявил гонения на христианскую общину. Каждый схваченный был распят и сожжен на кресте.

Из Рима Марк отправился в Египет, где ему удалось основать общину коптских христиан. В Александрии он стал основателем и первым епископом церкви. Из столицы Египта евангелист часто путешествовал по разным странам, неся свет и знания нового учения. Во время гибели апостолов Петра и Павла, Марк находился в Риме и был свидетелем их мученичества во имя веры.

Вернувшись в Александрию после потери своих сподвижников, евангелист основал здесь христианское училище, выпустившее из своих стен многих знаменитых отцов Церкви.

Высокая совершенная чистота и святость апостола Марка, его проповеди во время путешествий по языческим и иудейским странам, стали причиной появления там множества христианских общин. Однако святой из явившегося ему видения понял, что должен вернуться в Александрию, продолжить свое дело там. Это событие пришлось на праздник Святой Пасхи. Богослужение, собравшее значительное количество верующих, было прервано толпой разъяренных язычников, собравшихся на празднование в честь Сераписа, совпавшее с христианской Пасхой. Ворвавшись в храм, они схватили епископа и избили, затем привязали к конскому хвосту и волокли по городским улицам. Вечером Марк был брошен в каземат. Ночью в темнице ему явился для утешения сначала ангел, затем сам Господь. Утром 25 апреля 68 года истерзанный епископ снова был подвергнут волочению. До предстоящей казни он не дожил.

В настоящее время мощи святого хранятся в Венеции в соборе Сан Марко.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?